От Locke Ответить на сообщение
К объект 925
Дата 22.04.2020 15:24:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Искусство и творчество; Версия для печати

И шахтеров. А также при обильных техногенных катастрофах, где есть осязаемые

>возникают не только при бое (ваше), при ведении боевых действий или несении боевого дежурство (мое расширение), но и при прочих видах человеческой деятельности связанной с опасностью для жизни. Например у пожарных.
>Алеxей
т.е. представленные в сенсорных каналах человека, территориальные границы зон повышенной опасности для жизни всех, независимо от возраста, пола, национальности, вероисповедания и пр., человеческих существ. И тогда люди неосознанно моделируют племя - жертвуют лишнее, а иногда и единственно, имущество, спасают других с риском для своей жизни, делятся едой, одеждой и медикаментами и пр. И все бесплатно, в лучшем случае "потом сочтемся". Это так, да. Как и на войне.

Проблема не в этом. Проблема в том, что когда это кончается - люди быстро восстанавливают отчуждающие границы. И если это было стихийное бедствие - то опыт об этом единстве останется у всех участников, и хотя бы есть надежда в таких же или похожих ситуациях дальше по жизни они смогут вспомнить эти модели и организовать по ним людей вокруг.
А вот войн практически нет, и социум, никогда с этим на сталкивавшийся, не имеет других носителей моделей племенных отношений, кроме вот этих вот ветеранов. Но именно их, ветеранов, этот социум активно и выталкивает из себя в отбросы общества - потому что ему не хочется para bellum, а только и исключительно si vis pacem...