От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 20.03.2020 23:47:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Потому что "Лухс" - плавающий.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>...посмеиваются над "твердым грунтом". Сделали почти две тысячи, всю дорогу на Восточном фронте. И они же первые пришли к мысли, что такой бронеавтомобиль надо вооружать не 20 мм пукалкой, а чем-то, способным доставить реальный баттхёрт. И даже сделали 270 штук, пока не стало не до того.
>
>И, однако ж, бундесвер в 1962 г. возродился на гусеничных "Леопардах-1" в придачу к гусеничным М113 и позже "Мардерам", а 4-осные броневики "Лукс" с 20-мм символическими пушками оставили только для разведчастей.
>Притом, что воевать собирались не на Восточном, а на еще более дорожном и цивилизованном Центральном фронте.

...это к вопросу о дорожном. Причем весьма шустро плавающей - 10-12 км/ч на плаву. Понятно, что на плавающую машину башню с большим орудием не поставишь - придется городить огромный корпус, как у "плавуна", а это противоречило идее низкой малозаметной машины.

"Лухс" - это сверхспециализированный разведчик, с кучей специального оборудования, выводом выхлопа в незаметность и тому подобными фичами. Честно говоря, не знаю, зачем они такой городили. Видимо, для того, чтобы забрасывать смертников в тыл набигающим ордам красных жидо-монголов для наведения авиации.

И. Кошкин