От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 20.03.2020 13:30:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Смотря где, как и с кем собираются воевать

Колесные полутанки появились ведь не вчера и не позавчера, их с успехом начали применять еще в 1920-е в местах вроде Марокко или Сирии, так что было время подумать над концепцией.

Не случайно сложилось, что это прежде всего колониальные бронемашины усиления для обширных регионов с твердыми почвами.
Были отдельные исключения, вроде итальянского "Чентауро", которые предполагалось использовать как засадные самоходные противотанковые орудия, но эта концепция выглядела сомнительно уже в 1980-е в связи с быстрым развитием ПТУР для тех же целей, а сейчас вовсе несостоятельна.
Т.е. осталось лишь первое использование - для конфликтов низко-средней интенсивности в засушливых горно-пустынных регионах.

В СССР/России традиционно предполагалось воевать регулярным образом в пересеченных регионах с мягкими почвами - потому данный вид вооружений традиционно браковался. География предполагавшихся ТВД вряд ли успела измениться.
Если теперь намерены гонять казахских и монгольских инсургентов по необозримым малоснежным степям (если они в самом деле такие) - может быть, и стоит вводить колесные полутанки. Если подобные задачи все еще не ставятся - непонятно, зачем они могут быть нужны.