От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 20.03.2020 13:03:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Ищите в лазерном полуактивном наведении

>В смысле, не типа Предатор, а запуск ПТУР из укрытия и наводка на цель с помощью легкого дрона? Преимущество, что оператор сидит в укрытии, дрон находит цель и наводит на нее ракету.

Для ПТУРов с лазерным полуактивным наведением (типа "Хеллфайра") это вполне реальный и даже не слишком сложно реализуемый вариант - наверняка кто-то этим озаботился.
Цель подсвечивается лазерным целеуказателем с БПЛА (особенно для этого подходят вертолетные версии типа популярного Schiebel Camcopter S-100), а ракету пускает наземная или надводная пусковая установка.
По сути применение снарядов типа "Краснополя" - из той же серии.

Другой вопрос, что выгоды такого способа вызывают некоторые вопросы.
Лазерный целеуказатель (практически всегда совмещенный с лазерным дальномером и видео/ТПВ камерами) - не такое легкое изделие, самые современные из нынешних подвесных стабилизированных устройств французского и израильского производства весят по 32 кг. Т.е. "дрон" никак не получится меньше 100 кг весом, а скорее 200 кг - это немало и не обеспечивает малозаметность.
А если жертвовать малозаметностью и стоимостью БПЛА, то логично сделать его еще больше и прямо на него подвешивать и ракеты. Т.е. из разведывательного превратить в разведывательно-ударный, а наземную ПУ выкинуть вовсе.

Все же другие методы наведения ПТУР, как кажется, принципиально предполагают использование БПЛА только для первичного целеуказания, как "общеуведомительного разведсредства".
Командные методы слишком тупые и узконаправленные для предлагаемого разнесения, а активные - напротив, не нуждаются в наведении со стороны (кроме начального, конечно).