От Melnikov Ответить на сообщение
К tramp
Дата 16.03.2020 02:40:03 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Армия; Версия для печати

все всегда упирается в цели и средства

>Так вот, есть ли эта тенденция на самом деле и не показывает она что требования к транспортировке грузов в границах подобных ЛА сейчас предполагают возможность СКП или даже вертикального зависания, в рамках роста маневренности действий мобильных частей, что только такие ЛА будут перспективными моделями на будущее и классические модели легких ВТС нет смысла создавать.
>

Насамом деле правильно говорили те кто отталкивались от целей и средств ибо только ОНИ определяют необходимость.

1. Если идет высадка на берег малыми силами и без угроз противодействия или оные были ранее подавлены то простой БДК (пр775 или 11711) с этим справится, тем более что наши имели возможность высаживать прямо н берег т.е. имели низкую осадку.
Их применение возможно когда на ограниченном участке получено преимущество в огневых средствах т.е. противник не может противостоять высадке и развертыванию (формально: противник не может поразить корабли на подходе и войска в ходе высадки, а фактически: берег чист и нет береговой оборны т.е. играет роль фактор неожиданности или предварительной зачистки т.о. ну совсем нигде в Европе! или в рамках совсем глобальной войны когда ЯО будет решать все и высадка не будет иметь решающего значения.)
Мало того, это имеет смысл только на коротких расстояниях чтобы подход кораблей был засечен, но применение по ним средств не помешало высадке т.е. опять - когда нет средств обнаружения.
Это то что касается высадки с кораблей.

2. Высадка сприменением десантных средств т.е. если есть доп средства для высадки (например КВП на корабле-матке или СВВП или вертолеты).
Концепция опять понятна - есть нечто вроде плав-базы на которой есть сребства транспортировки и которая стоит за пределами средств береговой обороны (ха-ха!) И вот десантников загржают на средства высадки и везут к берегу. Вертолеты тут чухны, а вот КВП уже более перспективны в плане незаметности.
Однако, ордер кораблей должен быть ВНЕ зоны обнаружения которая значительно больше зоны поражения береговой системы обороны... современного противника (собственно).
А если не современного то и п.1 подойдет.

Однако тут опять выходим на цели такого десанта. Захват плацдарма? В рамках локального конфликта с мировой державой? Да ладно! Небольшой аварийный запуск ракеты с ЯО все решит... это если захотят представить все как недоразумение, а если нет то... на выжженной планете тараканам и насекомым будет пофигу как людишки себя истребили.
Так что... все это против третьего мира и тут любые игрушки хороши. Особенно когда нужно оперативное и глобальное снабжение. Тут уже средства играют роль - есть КВВП и большие грузы - хорошо! Есть вертолеты в достаточном количестве и их обслуживание - так же хорошо. (А все эти Оспреи - это ересь. А нет! Пусть ОНИ ЭТО и развивают! Пускай средства тратят! В этом отношении все чики-пуки! и я даже "за"!)

3. Высадка и захват плацдарма против мировой державы да еще и внезапно (т.е. начало конфликта).
Пшшшшш....
(тут совсем просто)
Да против какой мировой державы это реально?
НИ ПРОТИВ какой!
ВООБЩЕ!
Европа против России? Нападение на Калиниград? Пара ракет с ЯО по району высадки и контрольные по районам выхода кораблей с дальнейшим разростанием на мировую войну с применением ЯО.... тараканы будут рады! Я к тому, что цели достигнуты НЕ будут. Тогда вопросы на кой и чем теряют смысл.
Америка против России (Китая)?
Флот десантных кораблей с поддержкой УАГ... пшшшш... нами засекаемые и сопровождаемые АУГ в гораздо меньшем размере (без десантных средств)... это значит наших средства должны подавить, а это только после применения ЯО т.е. наши средства поражения уже в боевой готовности и испепеляют континентальную часть америки...
Ну... высадка тогда это те кто останутся в живых и продолжат род человеческий...

Китай против России? ЯО... и нет вопросов.. с обоих сторон. (а на куя, если уже ассимиляция во взаимоотношениях больше чем простое союзное государство! т.е. тут решится другими средствами и десант даже не нужен будет!)

4. НУ а КТО против КОГО?
Тут средства и цели решают ВСЕ!

------------------

На мой не искушенный взгляд БДК с носимыми десантными средствами (КВВП) имеют больше шансов на выживаине, но... смотря проив кого применяются.

В общем и целом... вертолеты, конвертопланы, КВВП... все это средства доставки! А их применение определяется целями операции и средствами противодействия.
Очевидно вроде...
И перспективы оценивать... ну только теоретически.