От Locke Ответить на сообщение
К apple16
Дата 17.03.2020 22:36:58 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Когда был...

Когда я был на "Миссури" в Пирл Харборе


[956K]



то обратил внимание, что оба комплекса (BGM-109 и AGM-84) одновременно использовать нельзя, так установлено:


[964K]



И собственно пояснили, что в этих ПУ "топоров" под углом которые, были загружены TLAMы, а противокорабельные "томагавки" были вот в этих ПУ:


[974K]



Так они друг другу не мешали. Но больше всего меня там заинтересовала другая хрень, вот она:


[1050K]



Это специализированная антенная система Link-11 для коротких волн, "придавливающая" земную волну к воде, за счет чего дальность связи этой NTDS легко уходит за 300+ км обычной земной волны и, главное, можно легко коннектиться к БИУС "лосей", несущих такие же противокорабельные "топоры", в целях организации совместной стрельбы.

Поэтому когда говорят, что унификация П-700 "Гранит" для АПЛ пр. 949/949А и ТАРКР пр. 1144 для координированной стрельбы по АУГ - это уникальная в мире фишка, не верьте - пусть чуть позже, но пиндосы сочинили себе то же самое по сути, и как раз для стрельбы по 1144.

Разумеется, в таком состоянии ЛК уже в принципе не мог вести огонь ГК прямо по курсу даже на больших углах возвышения орудий, не рискуя снести нахрен эту антенну дульными газами.

Так что модернизированные "айовы" - это просто вариант ракетных крейсеров, явная попытка следовать за нами в оценке эффективности класса.