От SKYPH Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 15.03.2020 15:43:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: С какой...

>>>Это упражнение мы делали на уроках физкультуры классе в 4-м, середина 1970-х
>>
>>Очень сомневаюсь насчет 4-го класса. Нет, то что бывают отдельные уникумы, я не сомневаюсь. И в спортшколе тоже всякое могло быть. Мои сомнения, что это программное упражнение для обычного 4-го класса. В 4-м классе не все даже один раз на перекладине подтягивались, что уж тут про подъем переворотом говорить.
>
>Факт однозначно имел место. Не буду утверждать, что это было программное упражнение, вполне возможно, что это был личный «бзик» нашей учительницы физкультуры. Тем не менее, большинство учеников с этим упражнением справились самостоятельно, некоторые (как я) — с «поддержкой» преподавателем.


Еще более в сомнениях. У нас в 9-ом классе не все делали. Наш преподаватель стыдил (и даже немножечко преднамеренно унижал при девочках), ну и пригласил бывшего выпускника, вернувшегося из СА. Тот 10 раз выполнил в обычной одежде. И да, и среди призывников не все могли сделать. И это в 18 лет как минимум. Ну, к концу первого полугода норматив выполняли все. Но это армия, а тут речь про 10-11 летних обычных домашних детей.


>Собственно, я привёл этот пример как возражение тезису о том, что данное упражнение — сугубо армейское.


Само собой. Это одно из стандартных школьных упражнений, без выполнения которого даже на 3-ку по физ-ре нельзя было рассчитывать. Но не в 4-ом. Если не путаю, в программе оно было с 7-го или 8-го класса.