От объект 925 Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 12.03.2020 22:12:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Ре: и закрыть тему про снайперки

>2007-2014 ОКР «Ратник»
+++++
"11 июня 2013
Модернизация снайперской винтовки Драгунова (СВД) и испытание ее образца в рамках опытно- конструкторских работ по программе "Ратник" завершатся в ноябре текущего года, передает ЦАМТО со ссылкой на пресс-службу ОАО "НПО "Ижмаш".
"В ходе модернизации винтовка получит новый ствол, дополнительную планку Пикатинни на крышке ствольной коробки для установки современного обвеса, приклад с регулируемой эргономикой, а также складную телескопическую сошку... В результате модернизации у СВД будут значительно улучшены характеристики кучности", – рассказал главный конструктор "НПО "Ижмаш" Владимир Злобин."
http://warsonline.info/strelkovoe-oruzhie/modernizatsiya-svd-budet-zavershena-k-noyabriu-2013-goda.html

>"В 2017 году мы закончили поисковую научно-исследовательскую работу "Ратник-3". Опытно-конструкторские работы на основе созданного научно-технического задела начнутся в 2019-2020 годах"
++++
01 марта 2019
Новый снайперский комплекс появится в России через четыре года. Оружие создадут в рамках опытно-конструкторской работы «Уголек». Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главного конструктора ЦНИИТОЧМАШ (входит в Ростех) по экипировке «Ратник» Игоря Некрасова.

Винтовка будет использовать российские патроны, однако в калибрах НАТО: 308 Winchester (7,62×51 мм) и более мощном 338 Lapua Magnum (8,6×70 мм).

«Институт ведет работы по новым снайперским комплексам по тактико-техническому заданию Министерства обороны. Предстоит создать новые винтовки, новые прицелы, новые патроны в натовских калибрах -.308 Winchester и.338 Lapua Magnum, новые пороха, новые капсюля. Работу планируется закончить через четыре года», — сказал Некрасов.

Новая снайперская винтовка и боеприпасы к ней создадут исключительно из отечественных материалов и комплектующих, сообщил сайт «ПолитЭксперт». На данный момент в рамках проекта на испытаниях находятся шесть образцов винтовок разных систем. От ЦКИБа [филиал КБП имени А. Г. Шипунова] две винтовки разных боеприпасов, от «Калашникова» — две винтовки, и две винтовки ЦНИИТОЧМАШ.
https://360tv.ru/news/army/rossijskie-voennye-razrabotajut-novuju-snajperskuju-vintovku/
Алеxей