От Locke Ответить на сообщение
К smertch
Дата 14.03.2020 20:13:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Пара ремарок

>
>
>Кстати, лично на меня "36-80" повлиял очень сильно, когда был поставлен перед выбором - карьера с периодическим пребыванием на сухопутье в странах "с жарким и влажным климатом" или морская авиация. Выбор был сделан в пользу последней)). Удивительно, но практически все, описанное Вами, кроме собаки колли, там и было найдено, включая Ту-95РЦ и делание своей работы практически без вмешательства политики партии. Именно показанный стиль жизни и поманил.

А меня лично зарубило там взаимодействие экипажа. Ну, в смысле, не "товарищ майор разрешите обратиться", а типичное - как в жизни - взаимодействие профессионалов, без лишних слов и легко отходящее в своей формализации от казенного стиля там, где это нужно. Ну как в книге второго командира "Киева" Владимира Пыкова - "говорят, что уставы писаны кровью. Может и так, но положение о дежурстве по кораблю в Корабельном уставе написано идиотом" - вот за эти ростки реальной, живой жизни мне 36-80 и нравится. Ведь что очень важно - поведение командира экипажа танкера майора Волка и инспектирующего его генерала Павлова (реальный прототип, кстати, Г.В. Павлов)в 36-80 прописано и сыграно абсолютно в русле куда более сокрушительного советского блокбастера "Экипаж", и неважно, что там про гражданских - когда командир экипажа на своем месте, он легко посылает по известному адресу всех советчиков с земли: ему на месте виднее, именно он отвечает за борт и людей. Оно конечно в реальности часто не так, но как лихо такие вот кина вводят в мозги юношей представление о реальной конкуренции мужского мира: бывают ситуации, когда ты конкурируешь не остальными самцами, а с самим собой - больше не с кем, и от принятой ответственности зависишь и ты сам, и прочие люди. И тут результат конкуренции в этой ответственности: или берешь ее, или нет - и люди чувствуют, взял или нет, и интуитивно начинают или подчиняться безоговорочно, или бунтуют. Как говорится, не ошибись, выбирая;-)