От Пехота Ответить на сообщение
К Locke
Дата 12.03.2020 09:51:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Так называемое...

Салам алейкум, аксакалы!

>>Это Крузу не повезло, что он вляпался во второй Топган - эта рыба давно уже протухла и есть её нельзя.
>Ну да. Сыграть на тупом и медленном "супер хорнете" то, что было сделано на иконе стиля, F-14A, это все равно что заявиться в мишленовский ресторан с пакетиком из Мака в руках;-)

Ну, надо сказать, что икона сама была не без греха, но боюсь, что проблема там вовсе не в боббине самолётах. Вот, из недописанной рецензии на трейлер:
Трейлер начинается с монолога некоего военного, который судя по глубине и количеству морщин уже отсидел лет двадцать в постъядерном питерском метро и выполз оттуда на свет только чтобы стать начальником Маверика. Суть монолога свелась к незатейливому вопросу: «А что, за нах№й, собственно, происходит?». На что Маверик даёт ответ, достойный лучших советских лейтенантов: «Да я х№й его знает, товарищ командир».
За время монолога зритель узнаёт ещё массу интересных вещей. То, что Маверик до сих пор каперанг (на ихние деньги «кэптэн»), хотя по сроку службы пора бы уже и контр-адмиралом быть, что после того, как Маверик остался в лётной школе, он не сбил больше ни одного самолёта противника и что никто из его учеников так и не повторил его результат, показанный в первом фильме. Ни за один бой, ни вообще за всю карьеру.
Всё это вместе взятое наводит на самые грустные размышления.

Хотел было развернуться, но что-то меня отвлекло.Теперь рецензии на трейлер писать бессмысленно - уже пора ждать разноса разбора от Е. Баженова.
Но, в целом, главная проблема, полагаю, будет в том глубоком творческом кризисе, который постепенно охватывает Голливуд, да и вообще мировое искусство. Фабрике грёз постепенно становится больше нечего сказать зрителю. И уже совсем нечего сказать о Вооружённых Силах США. Первый "Топ Ган" был событием, без преувеличения, мировой культуры. И этим задрал планку настолько высоко, что даже с учётом некоторых огрехов (МиГ-28, ага) всё равно остаётся недостижимым для отечественных современных киноделов.
Ну и самолёты тоже, да. Кроме "томкэта" в первом фильме ещё "скайхок" блистал и "корсар" в кадре светился. А сейчас будет однообразная масса F-18. Воздушные бои нарисуют на компьютере, что тоже не добавит драйва. А там ещё и сильные женщины подтянутся...
В общем, я бы заранее готовился к провалу - ждать прорыва от этого фильма явно не стоит.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead