От Pout Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 13.03.2020 09:09:51 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Флот; Военные игры; Версия для печати

Re: вы же...

по ссылке описан расклад и отчасти перспективы развития размещения средств на будущее в свете новой "арктической доктрины" США.
Про наши планы размещения ("в ответ", "для защиты Севморпути" и т.п. ) никакой инфы нет, кроме отрывочных сообщений. описан вариант через "маршрут проложен" полгода назад и демонстрацию пуска "Оникса" с Чукотки. Видимо из бывшего расположения части у п.Угольные копи, где была и частично сохранилась инфраструктура в\ч в Гудым, Анадырь-1.
Мне гораздо интереснее пданируемое и реализуемое развитие событий в будущем, а не масштабные альтернативки про прошлое или настоящее. Скорее всего, в свете происходящего там пойдет "укрепление" елико возможно, а какое и где конкретно - не понятно.
Был в два захода две недели зимой и летом на Чукотке. Облетел половину. Был на Шмидта, в Певеке, в Билибино, Анадыре, Угольных копях и др. Условия проживания немного разные - где с водой как в Певеке, где с теплом, но сверхэкстремальные.

Чего там "ничего нет" ? Первое что там нужно - устойчивая энергетика с ее базой, sine qua non. Уголь надо брать местный, там он есть. Счас в Певеке поставили наконец (вопреки сопротивлению лобби от "грефов") новую АЭС на 30-40 лет, но этого очень мало.