От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Моцарт Ответить по почте
Дата 09.03.2020 16:48:10 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Вижу ваше жульничество

>1. Начинать с заряженным ружьём. Это глупо, как бежать стометровку с отметки 20 метров, но с применением демагогии можно убедить, что так ближе к реальному бою.

Ружья заряжали перед тем, как идти в бой. Вы не знали?

>2. Производить некачественную зарядку, не прибивая как следует систему порох-пуля-пыж, просто кидая всё это в ствол, пропуская или делая формальной забивку.

Что вы имеете в виду под пыжом? Бумажную оболочку патрона?

>4. Производить спуск курка не прикладываясь должным манером, и уж тем более не целясь. Не ждать, пока мишень станет видна сквозь дым.

Стрельба из строя была неприцельной, после первого выстрела противника часто не было видно из-за дыма, который сами же и произвели. Об этом есть свидетельства участников сражений.

>вот при таких условиях можно получить 7 выстрелов, зафиксировать в протоколе, а мсье Жмодиков потом будет размахивать этой бумажкой с криком "в прусской армии меньше семи выстрелов не давали".

Не нужно говорить за меня. Я ничего такого не говорил и не собираюсь говорить, даже если какой-нибудь реконструктор выстрелит 8 раз в минуту. У нас есть достаточно данных из надежных источников того времени.