От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Олег Рико Ответить по почте
Дата 09.03.2020 08:29:25 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Как тренировались...

>Читал, что у тех же британцев во время наполеоновских войн наиболее подготовленные солдаты могли выдавать по 4 залпа в минуту. Но и другие не слишком отставали - 3 залпа делали все.

Французский генерал Гийом-Филибер Дюэм (Guillaume-Philibert Duhèsme, в литературе на русском языке его часто называют Дюгем) писал в 1800-х годах, что хорошо обученный солдат, стреляя боевыми патронами, мог давать до пяти выстрелов в минуту в течение короткого периода времени (Duhèsme G. P., Essai historique sur l’infanterie légère, ou traité des petites opérations de la guerre, à l’usage des jeunes officiers, avec cartes et plans. Paris, 1814, p. 429, 449.

>Вопрос - а как тренировались? Чтобы делать заряжание быстро, надо делать это автоматически. А для этого нужно много раз повторить эти движения.
>Но если засыпать порох и пулю, то надо либо стрелять, либо доставать обратно. А стрелять дорого. Ну не настреливали же солдаты сотни выстрелов для тренировки.

Новобранцев сначала до автоматизма учили выполнять последовательность приемов заряжания без патронов, потом учили заряжать и стрелять холостыми патронами (без пули). Боевые патроны с пулями выдавали только в самом конце обучения, когда дело доходило до стрельбы в мишень, и то в небольшом количестве. При этом, например, в русской армии полагалось позади мишени сделать земляную насыпь, чтобы в ней застревали пули, которые потом полагалось собрать и переплавить в новые пули.