От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К digger Ответить по почте
Дата 14.03.2020 09:53:05 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: the paper...

> Да, тут я был неправ : на Ганзе говорят, что пуля была обернута бумагой в заряженном состоянии в штатном режиме.Там не менее, все методики стрельбы без шомпола подразумевают выбрасывание бумаги и забрасывание пули в ствол, с бумагой она никак не сама провалится.В Шарпе так и показано.

На это я могу только сказать: "Велика сила искусства!"
Скусывание пули из неправильных описаний процесса заряжания попало в сериал, и теперь все повторяют это ошибку как истину.
Кстати, нашел в сети еще одно свидетельство о заряжании без использования шомпола (в ходе войны за независимость США), и в нем также говорится о том, что в ствол запихивают патрон, а не только пулю без бумаги:
>This statement is from Thomas Anburey who served as a Lt in Burgoyne's army.
>"Here I cannot help observing to you, whether it proceeded from an idea of self-preservation, or natural instinct, but the soldiers greatly improved the mode they were taught in, as to expedition. For as soon as they had primed their pieces and put the cartridge into the barrel, instead of ramming it down with their rods, they struck the butt end of the piece upon the ground, and bringing it to the present, fired it off.”

>Quoted in "With Zeal and Bayonet Only: The British Army on Campaign in North America 1775-1783" by Matthew H. Spring

>Не могу не указать вам, что, проистекает ли это из идеи самосохранения или естественного инстинкта, но наши солдаты значительно улучшили способ, которому их учили, в отношении быстроты. Как только они насыпали порох на полку и положили патрон в ствол, вместо прибивания его шомполами, они ударяют прикладом ружья о землю, и прикладывая его [к плечу], стреляют из него.

Свидетельство было приведено в комментариях к видео, в котором реконструкторы экспериментируют с этим способом заряжания. Стреляющий делает как в сериале: скусывает пулю и выплевывает ее в ствол.
https://www.youtube.com/watch?v=Pvc86ggLUY4