От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 11.03.2020 09:22:45 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Заряжание без использования шомпола

>Как заряжается дульнозарядное оружие мне известно. Мой вопрос касался описанного "ускоренного" заряжания, показанного в кино про Шарпа, когда не используется шомпол, а ружье с порохом и пулей "прибивается" прикладом об землю. Поскольку в сообщении digger было сказано, что пыж не используется, я и спросил как попадает в ствол порох, исходно находящийся в бумажном патроне, который и исполняет роль пыжа?
>Получается, что патрон требуется разорвать, высыпав порох, отделив пулю и выбросив бумагу? Это действительно быстрее, чем штатно?

Мне пока не попадалось достоверное и подробное описание этого способа от лица того, кто его использовал. Два британских офицера и один русский (И.Г. Бутовский, портупей-прапорщик в Московском мушкетерском полку в 1805 году) упоминают, что французы пользовались этим способом в период наполеоновских войн. Бутовский пишет, что французы запихивали в дуло патрон, то есть, пулю вместе с бумагой:
>Шомпол у француза, при батальном огне, почти без действия; выпалив, он тотчас взводил курок и закрывал полку; потом, скусив патрон, опускал его в дуло, и, не прибивая заряда шомполом, ударял прикладом о землю и немедленно стрелял; ударение наполняло полку порохом сквозь затравку.