От Grozny Vlad Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 09.03.2020 16:57:36 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Армия; Локальные конфликты; Загадки; Версия для печати

Re: Парижское мирное...

>Салам алейкум, аксакалы!
>>>И вот вопрос: насколько описанная ситуация соответствует реальности? Я не про Рэмбо, конечно, а про 4,5 миллиарда долларов. Похоже на залипуху, но откуда то ведь тема возникла и сумма с датой всплыли. А если совсем всё выдумка, то почему госдеп не чморил создателей фильма за циничный поклёп?
>>Там был какой-то пункт со скользкой формулировкой типа "способствовать восстановлению", который обе стороны сразу начали понимать по-своему,
>А суммы там указывались?
Нет. "За все хорошее, против всего плохого".

RELATIONSHIP BETWEEN THE UNITED STATES AND THE DEMOCRATIC REPUBLIC OF VIET-NAM

Article 21

The United States anticipates that this Agreement will usher in an era of reconciliation with the Democratic Republic of Viet-Nam as with all the peoples of Indochina. In pursuance of its traditional policy, the United States will contribute to healing the wounds of war and to postwar reconstruction of the Democratic Republic of Viet-Nam and throughout Indochina.

>>а после падения Южного Вьетнама американцы совсем перестали обращать на это внимание.
>Ну восстановлению же американцы не способствовали. :)
Да они и Южный Вьетнам немного слили под конец, закрывая глаза на нарушение соглашений в его отношении. Главное - американские интересы.
>>Не помню, заходила ли речь о конкретных суммах, но американцы решали тогда свою конкретную задачу, а на эти мелочи уже не разменивались...
>Какую задачу?
Надо было выйти из войны и сохранить лицо, насколько это возможно. Соглашения предусматривали пути решения и механизмы их реализации.

Грозный Владислав