От Locke Ответить на сообщение
К объект 925
Дата 07.03.2020 17:11:07 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Война с НАТО идет с 2007, но это гибридная война

>>Чтобы высаживаться например в Норвегии, где берег малопригоден для подхода ДК и ДКА.
>++++
>т.е. вы считаете что в предполагаемой войне с НАТО, ВС РФ будут вести наступательные действия в Европе?
и никаких наступательных действий в ней не будет. И боёв дорогим оружием тоже не будет. Максимум - незакономерное поражение одной боевой системы другой, в единичных количествах и единичных случаях, используемое как предлог для перераспределения сил на театре (один сбитый самолет, например, сбитый другим, после чего следует выраженный политический кризис и перелив сил на ТВД, и всё успокаивается до следующего), и тут поразившая сторона в общем является проигравшей, как в случае с турецким F-16 и российским Cу-24, а однозначно выигравшей - третья сторона, которая этим прикрылась или это спровоцировала. И самый неприятный прецедент, который здесь может произойти, и он напрямую касается флотов - это, ИМХО, гибель чьей-либо ПЛ при подозрительных обстоятельствах: командно-взаимодействующий информационный обзор подводной войны участвующими военными силами в разы скуднее любого другого, общественный же - исключен вообще.
А вот вертолетные высадки - возможно, будут. И сбитые вертолеты тоже. Тут сохраняется бОльшая степень свободы во всех смыслах. Поэтому именно амфибийно-десантные силы флотов востребованы как таковые, и как никогда ранее.
Да, кстати, один из голландских ДВКД насколько я понимаю, находятся в оперативном управлении ВС Германии. Вот Германии самой нельзя иметь ничего такого - так хотя бы таким образом получить-таки свой экспедиционный потенциал...