От AMX Ответить на сообщение
К TMU Ответить по почте
Дата 07.03.2020 22:06:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: В ОБД...

>А если вся документация военкомата утеряна во время войны?

Подворовые опросы никак не привязаны к документации военкоматов.
Записывали всех и даже в любом военкомате. Очень многих по нескольку раз.
Наличие сохранившихся документов в военкомате просто освобождало от лишних вопросов.
Для установления факта призыва могли быть свидетельские показания, часто просто просили справку о том, что такой человек проживал до войны.

>Конкретный пример: дед жены был призван в августе 1941 (Курская область). Прислал через пару недель одно письмо со станции в Орловской области, на этом все. Никаких известий, никаких извещений, включая БВП. И около сотни мужиков из сельсовета, призванных вместе с ним, аналогично. Бабушка жены после войны долго пыталась что-то выяснить, в военкомате сказали, что все документы были уничтожены в 1942 при отступлении, из Подольска стандартно отвечали "сведений о ФИО в архиве не имеется" (уточню: не судьба неизвестна, а человека как бы не существовало с точки зрения Минобороны). Под сотню человек просто растворились.

В ЦАМО невозможно найти рядового без указания части и даты. Поэтому такие ответы и получали. Но это не означает, что информации о нем там нет. И документы военкоматов тут мало помогут.

>Ну и вопрос: откуда Кривошеев со товарищи взяли замечательно круглое число 500 тыс. "призванных и направленных на фронт, но не прибывших в части"?

Это какие-то донесения и сверки ВПП с прибывшими в части, информация о разбомбленных эшелонах и т.д.