От Сибиряк Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 04.03.2020 09:05:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Ударная десантная...

>Я, конечно, понимаю, что мысль об отечественном ничтожестве на иной вкус весьма приятна,

Почему же ничтожество? Это пока ещё не ниже Турции или Бразилии, и заметно выше Ирана и Пакистана. Нужно ценить и то, что имеем.

>но на душу населения по ППС (РФ же не в Евросоюзе вооружения покупает) картина будт несколько иной. 28 797 долларов у России против 40 172 у Испании. Оно, конечно, гордится нечем, у испанцев душевой ВВП выше на 40 процентов, но разница в 40 процентов это все же не 1:3, а несколько меньше.
>Так что да, Россия не намного беднее Испании,

О ППС имело бы смысл говорить, если бы перед народным хозяйством стояла задача обеспечения ВС боевыми топорами или, допустим, автоматами Калашникова - здесь РФ безусловно в разы кроет Испанию. Но в отношении перспектив создания дорогой и сложной боевой техники надёжнее ориентироваться на номинал. В конце концов, последняя попытка строить авианесущие корабли в очень большой степени полагалась именно на закупки за рубежом, а реальную альтернативу французам могли бы предоставить скорее испанцы, чем отечественные производители.

>и за счет масштаба экономики может многое себе позволить.

Но не до бесконечности же! Миллионная армия, три компоненты СЯС, космос, две горячих локальных конфликтных зоны, из которых одна - полностью заморская, а вторая также наполовину отрезана от большой земли и, соответственно, требует огромных вложений в транспортную инфраструктуру. Очень трудно сюда втиснуть ещё и авианесущие корабли, хотя они и полезны (а на мой субъективный взгляд даже необходимы) для заморских и приморских военно-политических предприятий.