От Locke Ответить на сообщение
К Vyacheslav
Дата 02.03.2020 11:30:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Попытка ответа


>>Даже в штатной комплектации MEU в ее нынешнем состоянии, этот ордер - с боевым охранением - в состоянии устроить маленькую победоносную войну в любой части шарика и, по существу, подавить сопротивление любого национального флота/ВВС третьего мира при проведении любой локальной МДО.
>А нам это точно нужно ? Имею в виду устраивать на другой стороне земли колониальную войнушку. При любой серьезной заварушке сразу нарисуется "мировой жандарм" и адмиралы будут потом рассказывать "если б не они, то мы бы..."

В том виде как это делают пиндосы - нет. Вот в буквальном виде. Но в другом виде, с учетом наших особенностей - да, нужно, и я попытался задать общую, пусть и несколько избыточную, схему.
Позволю себе вернуться в японскому опыту с этими их проклятыми "осуми": данные корабли, какими бы они ни были, созданы под концепт, на который никто не обращает внимания, несмотря на мои настойчивые просьбы его обратить - на экстренную доставку экспедиционных сил на СВОИ территории. Под этим ведь лежит - ну трудно сказать, насколько оправданный, но пацифистски настроенный парламент Японии этот концепт прошел относительно легко - экономический расчёт: не надо держать на всех своих территориях постоянный воинский контингент, это дорого и часто неоправданно, но надо иметь возможность чуть что туда его быстро доставить, и не везде и не всегда ВТА с этой задачей справится лучше морских ДВС, где "лучше" это "эффективнее+дешевле".
А на данный момент эти корабли показали себя с лучшей стороны как раз в совсем другом деле: в ликвидации последствий Рождественского цунами, где собственно "Осуми" оказался более эффективным, чем американские супера и даже LHD: забрав с собой из Японии армейские (NB - на флоте таких вертолетов нет) CH-47, он обработал места дизастер релифов с лучшей медицинской оперативностью и грузовой эффективностью, чем американцы смогли сделать своими CH-53.
А ведь это маленький кораблик даже без авиационного ангара...

Ну да ладно.

Если Вы хотите привязанной к географии конкретики: смотрим на происходящее во всеми силами втягиваемой в НАТО Черногории, православной стране с большими симпатиями к России. К сожалению, предотвратить повторение ранне-югославского сценария там сейчас между сербами и черногорцами будет непросто, и это происходит прямо сейчас. Вы не бывали в Черногории? Там НЕТ аэродромов. Во всяком случае таких, которые не просто обеспечили бы посадку "коммерчески значимого" числа бортов ВТА, но и были бы включены в развитую дорожную сеть, позволяющую быстрый маневр доставленной бронетехникой. И вот именно сейчас. нахождение постоянного амфибийного соединения ВМФ РФ у берегов Черногории было бы очень серьезным фактором, балансирующим ситуацию. Там не поможет ни "Кузнецов", ни "Шарль де Голль", ни все 10 "нимицев", там не надо проецировать морскую мощь на берег и вбамбливать раскалывающихся православных в каменный век, и старые православные храмы, вокруг которых и ведутся разборки, пока политические (но накал страстей там ого-го) - плохая цель для пусть и правда очень хороших "калибров". Там надо иметь возможность быстро выбросить "вертикальный десант" из двух рот МП в любую точку маленькой страны и обеспечить им снабжение и медэвакуацию. НЕТ, по моему мнению, не только лучшего, но и какого-то другого способа сделать это, кроме MEU, центрированного вокруг пары УДК или УДК+ДВКД в ордере, с танкерами и транспортами снабжения. Это соединение никто не решится атаковать, там просто нет места для применения боевых средств флота (ПКР и авиационного оружия) без существенного риска накрыть своих/нейтралов, а обеспечить реальную работу сил быстрого реагирования это, повторю - единственная актуальная возможность.