От Locke Ответить на сообщение
К All
Дата 02.03.2020 10:34:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Что действительно нужно РФ из всего того, что имеет полётные палубы, на фото:

Шесть пиндосских УДК в одном ордере в Персидском. Прошу -


[7249K]




[5855K]



1. Два LHA (фигурная полётная палуба в носу, квадратные "острова") и четыре LHD (квадратная полётка, длинные вытянутые острова), шесть STOVL-полётных палуб в одном флаконе.
Даже в штатной комплектации MEU в ее нынешнем состоянии, этот ордер - с боевым охранением - в состоянии устроить маленькую победоносную войну в любой части шарика и, по существу, подавить сопротивление любого национального флота/ВВС третьего мира при проведении любой локальной МДО. Страны, которые в состоянии отразить такую высадку, по существу, ограничены перечнем стран "ядерного клуба" в его реальном понимании (то есть все официальные + Израиль и ЮАР, а вот Иран под вопросом).
Вот нам всем попытка ответа на вопрос "что нужно России в виде авианосного компонента ВМФ?"
Никаких трамплинов, никаких катапульт и финишеров, размер одного корабля ограничен 40 тыс. тонн, СВВП 2+ поколения, основы авиагрупп - вертолеты.
2. Пара слов про эскорт и саппорт:
Корабли охранения несут КРМБ и зональные ЗРК, с ордером могут взаимодействовать одна-две АПЛ, тоже с КРМБ. Логистическая поддержка - два танкера и два транспорта комплексного снабжения, плюс океанский буксир-спасатель.
Всё, что перечислено в п.2, у ВМФ РФ или уже есть, или может быть относительно быстро и недорого.
Всё, что перечислено в п.1 у ВМФ РФ нет совсем, и это именно то, что необходимо. Пусть не 6 вымпелов, но те 4, что были представлены программой "мистралей" (2+2 опция), в принципе этот экспедиционный гэп закрывают, с оговоркой на отсутствие СВВП, но делать вид, что у РФ никогда не было истории создания и производства и опыта эксплуатации СВВП и от этого задела ничего не осталось сейчас, давайте не будем - есть и опыт, и задел.
Понятно теперь, отчего это я так рыдаю по "мистралям"?
Но с другой стороны, кто я такой? И потом, это некомильфо. Комильфо - Крым и "Кузнецов". Ну Крым ладно, проехали, в конце концов это русские люди, и получилось то, что получилось, время покажет, тут нет однозначно провальных решений и их последствий, есть лишь сомнительные, пусть и сомнительные в высокой степени. Попытка же продолжать использовать "Кузнецов" и еще что-то там ваять ему на замену, такое же весёлое и дымное - идея, ИМХО (важно именно Х - это только мое мнение), однозначно провальная.
Прошу осудить (в русской традиции это по дефолту первый этап) и обсудить (если повезёт, конечно).