|
От
|
Дмитрий Козырев
|
|
К
|
park~er
|
|
Дата
|
15.02.2020 09:29:13
|
|
Рубрики
|
Современность; Армия;
|
|
Re: Тюрбан, хиджаб
> https://vz.ru/news/2020/2/14/1023878.html
>Хотя я не военный, но мне представляется, что дифференциация внешнего вида - путь к деградации. Единообразие же -важный психологический момент
1) после отмены школьной формы в России - мир не рухнул. Возможно стало более наглядным имущественное расслоение детей, но в данном случае речь не об этом.
2) если посмотреть на историю войн и униформы можно отметить следующее:
2.1 единообразие униформы было введено в период линейной тактики для отличия своих от чужих и (по ряду деталей) подразделений между собой.
2.2 комсостав в походе и вне службы был довольно свободен в выборе деталей униформы (если это не касалось строевых смотров, где "единообразие" должно скорее радовать взор высокого командования).
2.3. Разного рода иррегулярные части и подразделения в гражданских войнах были свободны в выборе униформы и этот фактор явно не являлся определяющим в обеспечении уровня их дисциплинированности).
2.4. Военно-служащие или подразделения, переведенные в другие рода войск продолжали неформально сохранять в униформе элементы старой, чтобы подчеркнуть свою особенность происхождения (бескозырки и тельняшки у моряков в пехоте)
2.5 традиции неформального (или формализуемого позже) ношения или изменения каких то элементов униформы, чтобы подчеркнуть свое участие в конкретном сражении или операции (мода ношения элементов костюмов горских народов у "кавказских" частей).
2.6 просто ношение каких то более удобных предметов формы или снаряжения вне глаз дотошного начальства (потому что удалось достать и удобно).
Ничего страшного вообщем :)