От Iva Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 14.02.2020 13:36:46 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Политек; Версия для печати

О состоянии парка и проблемах Супера

Привет!

https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/v-sheremetevo-slomalis-poslednie-superdzhety-41278.html?fbclid=IwAR0TesF0tV6NpjRY1B0jVwB27BVEnIzwc2DbmqoSTc5kQvHSPWHsLLmFo-g

сорваны два рейса по причине отсутсвия работающих самолетов - Да, это так. И это привело к срыву, например, двух рейсов: в Дрезден и Ульяновск. Деталей для самолетов не нашлось, как и машин на замену.

общая сэкономика - Потому что вообще мы научились создавать хорошие самолеты, но мы совершенно не умеем обеспечить вот этот современный международный, общемировой уровень сервиса и послепродажного обслуживания. Самолет должен летать по 8, по 10 часов в сутки. Суперджет летает 3-3,5 часа. Против конкурентов 7, 8, 10. В авиации пассажирской коммерческой самолет только приносит прибыль, если он, пока он в воздухе. Пока он стоит на земле, он приносит одни убытки. Именно поэтому чем больше они летают, тем лучше. У Суперджета, при всех его плюсах, какие у него есть (у него есть эти свои преимущества), но вот это обнуляет все.

про ремонты и запчасти - Теперь, отвечая на вопрос, почему летают. Вот те, которые летают (т. е., допустим, у тебя 10 самолетов, вот мы там 3 поставим на прикол и их разберем на запчасти, чтобы остальные летали), вот те, которые летают, там-то все нормально.

- На международном рынке чтобы его продвинуть, надо, чтобы его производили много. Чтобы производили много запчастей. Чтобы был налажен сервис. Но при таком маленьком количестве произведенных самолетов – их всего было 194 произведено, поставлено 160, летают 120, – при таком объеме откуда там будут запчасти, откуда там будет замена, откуда там будет рентабельность? Т. е. мы можем сделать хороший старт, но для того, чтобы выйти на рентабельность, это должен быть очень хороший объем производства. А мы находимся в середине. И пока вот эта болезнь роста непреодолима без опять-таки субсидирования и дотаций.

т.е. пока чтобы 3 летали надо иметь 4. И эта пропорция будет только ухудшаться :(



Владимир