От Паршев Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 03.02.2020 13:49:12 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Уже на...


>Нормальная только по сравнению с 7,62х54R.

Этого достаточно

>И существенно хуже чем у Нормы Магнум и Лапуа Магнум, при всех недостатках бОльшего калибра.

А это надо для снайперки взвода, а то и отделения?



>Так и 7Н33 где-то к 1000 метров теряет скорость до дозвуковой, а конкуренты сохраняют энергии куда больше.

Они не конкуренты, лапуа-подобные - потомки патронов противотанковых ружей 2МВ

>>> При этом импульс патрона 7Н33 4920 Дж, а .338 Норма Магнум имеет 6330 Дж

Так об этом и речь. Импульс - это отдача, это нагрузка на стрелка.



>Отдача у пулемета под Бреннеке все равно будет сильно далеко от приемлемой и очень близко к отдаче оружия под Норму Магнум. С Лапуа все чуть лучше, на самом деле, более длинная гильза и меньшая скорость горения пороха дают более растянутый, а следовательно, менее резкий импульс.

Растянутый импульс :) это хорошо, это здорово. :)
Нормовский патрон и появился на свет, я так понимаю, из-за нетерпимой отлади Лапуа. Мозги попросту говоря сотрясает, даже с тяжелой винтовки.

>Я, кстати, возражаю и не только против пулемета под Бреннеке, но и против пулемета под Норму, если Вы не обратили внимание. Я просто считаю, что для пулеметов нет тактической ниши между калибром 7,62х54R и 12,7мм.

А у него не между, а в тактической нише 7,62х54Р.



> Норма Магнум кроет 9,3×64 мм Бреннеке как бык овцу, при меньшем или равном весе боеприпасов.

Мировая сельскохозяйственная наука с Вами категорически несогласна: несмотря на существование быков, овец в мире больше.

Ну и насчет "меньшего веса боеприпасов" - даже не смешно. Ну подумайте, как может патрон бОльших размеров и с бОльшей энергетикой, с такой же или бОльшей по весу пулей быть легче?


>В результате масса СВДК под патрон Бреннеке составляет 6,5 кг без оптического прицела и сошек. При том что масса СВД без оптического прицела и сошек где-то чуть более 3,5 кг.

Так СВДК надо сравнивать не с СВД, а с СВДМ, которая 5 с лишним кг. И это тоже лишнее. СВД-9 может быть на уровне Тигра-9 - до 5 кг.


Вес патрона 9,3х64 кстати - 36 г (почему-то мало кто знает), это с пулей 17,4 г.