От nnn Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 26.12.2019 20:59:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: одно не...

>>ведь они знали и концентрации КА против румын и знали способности румын
>>Да, резервов не хватало и в 41, но ИМХО, они не сделали ничего. Хотя у них таких ситуаций уже было полно, шел Марс, пожиравший резервы, постоянная долбежка блокирующих войск под Питером
>Я не уверен в теоретической возможности немцев оперативно отреагировать. Очень низкая транспортная связанность северного, центрального и южного участков фронта, и южный участок был самым проблемным в транспортном отношении. Плюс Ростов и Тихорецкая не резиновые. Даже переброска части войск с Северного Кавказа (гипотетически) была бы нетривиальной логистической задачей.

ИМХО проблема произошла в процессе наступления от Воронежа - плацдармы на западном берегу Дона занятых КА. Не будь их - то проблема бы почти исчезла.
Если вспомнить Гальдера, он постоянно упоминает, что берег Дона полностью не очищен и румын, которые не хотят ( не могут ) это сделать.

А перебрасывать войска немцам приходилось постоянно