|
От
|
Prepod
|
|
К
|
AMX
|
|
Дата
|
23.12.2019 16:53:59
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: Вот я...
>>>ПМР безальтернативен. Если и искать альтернативу, то позже, когда СССР отказался присоединиться к оси.
>>ИМХО это перебор. Вариантов масса. Не заключать ПМР и получить немцев на старой границе. Не заключать ПМР и войти на ЗУ и в ЗБ. Повестись на риторику АиФ, вписаться и обнаружить «странную войну» на Западе.
>
>ПМР безальтернативен, если Германия воюет с Польшей. Если не воюет, то ПМР ни к чему не обязывает. Если идет крутой замес, то тоже можно никуда не ходить. В преддверии начала боевых действий никакая сторона кроме Германии не могла являться стороной для договора. О чем договариваться с другими?
А зачем с другими договариваться? С Германией. Главный вопрос: когда? Или до начала войны, когда в этом заинтересована Германия. Или по ходу Польской кампании, если СССР без договора войдёт на ЗУ и в ЗБ, и тогда Германия уже разгромила Польшу и разговаривает с позиции силы. Или после того как Германия вышла на границу СССР и разговаривает с позиции доминирования. А если сепаратный мир в условиях странной войны это вообще труба. Так что ПМР это лучший вариант в той реальности.
>Последующие события показывают, что СССР не желает участвовать в разборках, также как и вероятно сильно недооценивает возможные варианты.
Нежелателен участвовать в разборках с границей по Сану и с границей по Збручу это два разных нежелания. А так я согласен.