>Это недоказанные теории раскручиваемые пропагандистами. Особенно касаемо "всемирной сельскохозяйственной катастрофы". Температура и так по миру изменяется от года в год и никаких вымираний давно нет.
Это даже не недоказанные теории, а расчеты, основанные на мощностях, которые отсутствуют в наличии.
Если рвануть весь имеющийся боезапас, то не получится насорить в стратосферу даже больше, чем более-менее приличный вулкан, извержение которых были в нашей жизни.
Поначалу это было разумное "бессмысленно накапливать дальше боезаряды, их достаточно чтобы уничтожить друг-друга, дальше будет уничтожение планеты", потому превратилось в фантастическую пугалку.
При этом количество зарядов давно сократилось до "нанесения неприемлемого ущерба", а многие всё продолжают мриять про ядерные зимы и не возможность полномасштабной ядерной войны.