От Митрофанище Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 25.10.2019 21:09:48 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Насчёт калибров...

>Здравствуйте!

>Дедок провёл 26 месяцев во Вьетнаме.

>"The happiest day of my two + tours was being transferred into a Unit where I could carry the weapon I chose . If you don’t understand the in-effectiveness of the 5.56 in heavy jungle foliage , please be courteous enough to consider why one would prefer a .30cal , rather than criticize un-justly . My preferred weapon “In-country” was a SKS . It had a longer barrel than a AK , making it more accurate to a longer range , and I had .30cal Hit & Kill power in average combat range . 12-20 meters . The weapon performed better in the conditions of the Highlands , than a 5.56 would . And the ammo was lighter than .308."

>"Счастливейшим днём в моей 2+ поездке стал перевод в подразделение, где я мог использовать то оружие, которое выберу сам. Если вы не понимаете неэффективность 5.56 в плотных джунглях, пожалуйста будьте достаточно вежливыми чтобы понять, почему предпочтение отдавалось 30-му калибру, а не занимайтесь несправедливой критикой [это ответ юнцам на форуме]. Моим предпочтительным оружием "за городом" был СКС [!!!]. Он имел более длинный ствол, чем АК, делавший его более точным на дальних дистанциях, и я имел мощность 30-го калибра на средней дистанции боя 12-20м. Это оружие вело себя лучше в условиях высокогорья, чем 5.56. И при этом боеприпасы были легче, чем у 0.308"

Хм... верю, но видно аккуратный ветеран.
Сам с СКС отходил год, хорошее оружие было бы, если бы не так к чувствительно к загрязнению.
По всем другим параметрам - твердое хорошо. Даже грести можно.) )
(Разряжание в карауле на морозе опускаю - это не та проблема).