От sss Ответить на сообщение
К Андю
Дата 26.10.2019 20:22:13 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Искусство и творчество; Версия для печати

Справедливости ради, это вполне(+)

...в мейнстриме исторической науки как того периода, так и многих предшествующих лет.
Тут на "поздний совок" не свалишь, оно такое было и в "раннем" (самый наглядный пример - хотя бы ген.-лейт. Евгений Андреич свет Разин, который-то уж точно творил не в "позднем"), да и вообще задолго до (восходя к текстам аж 15-16 века).
+ опиралось на тот момент на корпус исследований вполне авторитетных авторов, уровня Кирпичникова или Горелика. Так что ИМХО претензии конкретно к творческому коллективу журнала "Коммунист Вооруженных Сил" в этом отношении неоправданы.

Да хоть прямо здесь посмотреть в поиске по слову "Куликовская" годах этак в 2000-2005 - далеко ли от этого ушло...

>Политкорректность "в эту ночь решила вражья стая"(c) политкорректостью, но сколько там ещё чудесатого: и "материальная основа освобождения", которую от мала и до велика ковали десятилетиями, там и многочисленные народные пешеходные рати в бронях и при оружии, там и детальный "ордер оф батл" противостоящих войск, там и полное отсутствие "роли пар... церкви". Всё вот это, включая генуэзцев с арбалетами и описание всего хода сражения с легендарным ударом засадного полка, едва ли не с указанием времени такового. 100 тысяч и 150 тысяч. Освобождение славян и греков, всемирноисторическое значение... Шедевр. :-/

>Всего хорошего, Андрей.