От Сибиряк Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 25.10.2019 13:57:45 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Искусство и творчество; Версия для печати

Орда - по сути верный термин

>одержали решительную победу над огромным войском золотоордынского хана Мамая.

>Нашествие ни Русь в 1237—1240 годах полчищ Батыя (внука Чингисхана) подорвало ее производительные силы, причинило огромный материальный и духовный ущерб, превратило в вассала и данника Золотой Орды.

>Ордынское иго, по словам К. Маркса, «не только давило, оно оскорбляло и иссушало самую душу народа, ставшего его жертвой».

>Свободолюбивый русский народ не примирился с владычеством Орды.

Орда - это ставка правителя (хана), центр, из которого осуществлялось управление починенными странами и народами. Подчинение осуществлялось именно ханам из рода Чингисхана, а не какому-либо монгольскому или тюркскому этносу. Поэтому прилагательное ордынский - вполне удачная находка для описания по существу имперских структур, в зависимости от которых оказались русские земли после походов Бату. Т.е. ордынский - это в сущности синоним слдова имперский, когда речь идёт о периоде монгольской империи и её осколков.

Конечно же неверно называть Мамая золотоордынским ханом, т.к. ханом он не был, а прикрывался марионеточными ханами из рода джучидов. Будучи киятом, он происходил из одного рода с предками Чингисхана, но такое родство не давало киятам права на самостоятельную власть, хотя такие амбиции и проявлялись некоторыми представителями рода кият, не исключая, по-видимому, и самого Мамая.