От Андю Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 01.07.2019 11:39:10 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; 1941; Версия для печати

Ре: Ошибка была...

Здравствуйте,

>Из крупных контрибуций в 19 веке была разве 5 000 000 000 контрибуция выплаченная Францией Германии.

Об этом последствии франко-прусской войны, кстати, практически всегда забывают. Особенно наяриватели на "сумрачный тевтонский гений" и пр. "диктат проклятого Версаля".

>Детальной разбивки куда она пошла не видел, но по любому она ослабила налоговое бремя рядовых немцев.

Вряд ли. Но т.к. Германия развивалась тогда огромными темпами и рабочие руки ценились, собственный труд постоянно растущего числа немецких рабочих позволял им жить не в пример лучше, например, рабочих русских.

>Польза трудящимся от колоний - хотя бы неестественно низкие цены на продукты в Великобритании.

Сомнительно. Скорее, это выгода британскому капиталу, контролировавшему цены на данные "продукты".

> Вспомним "ешь ананасы...".

Буржуи ели, да. Причём здесь пролетарии?

>Возможность рабочему не нужному в метрополии поехать в колонии и устроится там. Откуда появилась Южная Родезия скажем.

А ещё лучше уехать в Штаты. И без какого-либо британского гражданства.

>Глупости - захват колоний дал народу Англии огромные выгоды. Захват Эльзаса и Лотарингии немцам - новые возможности по устройству жизни.

Захват колоний дал огромные выгоды британскому капиталу и британскому же империалистическому государству. А британские (французские, русские, немецкие....) работяги, как продавали свой труд, платя за всё, недополучая, голодая, сводя концы с концами и т.д., так и продолжали это делать. Да, на намного более разнообразном рынке труда, который данный капитал обеспечивал. Но не более того (Эльзас был, кстати, любимой игрушкой германского императора и "рецептором" Германии, а не некими "новыми возможностями").

И вообще, затверженный якобы постулат вульгарного марксизма о том, что именно колониальное ограбление якобы создало всё "западное благополучие" является в основном ложным. Благополучие создал труд, да, ограбленный, но именно труд рабочих метрополий, который поддерживался теми самыми буржуинами ака капиталом. И пора уже прекратить говорить неподтверждённые Историей постулаты, воздав должное именно труду сотен миллионов рабочих, создавших окружающее нас благополучие.

Сейчас жизнь изменилась, не XIX век чай, капиталу стало намного выгоднее эксплуатировать труд уже переставших быть колониями недо-государств 3-го мира, которые колониализм же во-многом и создал. Но даже сейчас говорить о том, что бывшие монополии "жируют за счёт негров" в основном не приходится. Да, за Айфон китайцу платят копейки, но маржу буржуину и его рекламному лицу (какому-нибудь футболисту, часто темнокожему) из своего кармана платит именно западный пролетарий. Жирующий, ага.

Всего хорошего, Андрей.