От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 30.06.2019 16:06:47 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; 1941; Версия для печати

Re: Это не...

>Дискуссия немного в сторону ушла, ведь очевидно, что девиз сняли не потому, что утратили веру в коммунизм, а чтобы союзников не раздражать, прикрутили, так сказать, фитилёк, по выражению ув.И.Кошкина.

Союзников ли? Или потому, что объективная реальность в виде немецких пролетариев, одетых в фельдграу, вошла в некоторое противоречие с данным лозунгом?

>Но вермахт-то состоял из ветеранов ПМВ или сыновей ветеранов, и в основном понимал, чего можно получить, какие-такие богатства, в этой самой России - дрались, тем не менее, до финального свистка.

Для ветеранов ПМВ и их сыновей разница между «тогда» и «сейчас» была вполне очевидной:

— В тот раз Францию ломали четыре года, но так и не сломали. А в этот раз сломали за четыре недели. Значит сейчас ситуация принципиально иная.

— Все знают, что в тот раз Германия проиграла из-за удара в спину, нанесённого внутренними смутьянами.

— Все знают, что Российская империя обязана всеми достижениями своей немецкой элите. А сейчас жидобольшевики эту элиту истребили или изгнали за границу. Поэтому очевидно, что Советская Россия — колосс на глиняных ногах.

>Думаю, надежда на богатства - не объяснение. Несомненно, полностью утрачено было классовое чувство, но вот и вопрос - а было ли оно когда-нибудь?

То-то и оно, что в этом вопросе желаемое выдавалось за действительное.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром