От Alexeich Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 21.06.2019 18:28:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Re: Это верно,...

>Если любой вменяемый выпускник школы может найти ВУЗ хоть рядом с домом, хоть в крупном городе, потом поступить, учится и получить диплом, не прилагая заметных усилий, это отбивает молтивацию к учебе как таковую.

Так и цена такого диплома соответствующая. В приличные ВУЗы и конкурс соотв. и мотивация.

> Плюс дикая, запредельная инфантильность современных эстудиантосов.

Тут Вы КМК не вполне правы. Мне наоборот нынешние студни кажутся более мотивированными на конечный практический результат, даже слишком (ну тут специфика профессии, физика, как и математика, любит немного сдвинутых).

>Плюс "госзадание", то есть студентов надо отучить такое-то количество, а отчитсление, это в перспективе невыпонение госзадания.

Да, это ж...па ж...пейшая. Вообще применение "методом НОТ" и "палочной системы" в научных/образовательных организация приняло катастрофические масштабы и ведет к катастрофическим же последствиям. Когда я хотел вынести одну студентку в 3-й раз (ну клинический же случАй) она настучала завкафедры, завкафедры долбал меня неделю в стиле "кормилец, не режь, она ж обидится и уйдет к уям, а нам финансирование срежут" (мне-то строго говоря пофигу, я внешник). В рез-те в ведущем ВУЗе страны количество балласта в группах зашкаливает, ибо никто не станет себе в ногу стрелять, студенты демотивированы, ибо знают это. (Кстати в данном случае я проявил принципиальность - не стал принимать у девицы экзамен, попросил коллегу, который заменял часть курса, он из другого поколения - у него нет моральных мучений :) ). ЕПРСТ, в мои невегетарьянские времена из группы при самом хорошем раскладе 50% до выпуска добиралось, в норме 30 (в нашей группе <30%) а сейчас чуть ли не все. Правда есть и плюсы, атмосфера на экзамене как-то порасслабленнее чем в годы моей учебы :)

>Это не говоря про массу внутренних проблем с зарегулированнстью, "болонкой", "публикационной активнстью" и прочим муданцзяном.

Ох и не говорите. В сентябре опять уговорили впрячься. Может еще удастся соскочить, если превозмогу чувство морального долга :)