От Паршев Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 14.06.2019 14:04:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Униформа; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Топичный пост на ЯПе

отсюда
http://www.yaplakal.com/forum2/st/750/topic1964160.html#entry81853762


Сам бы подо всем подписался.
Именно так и должно быть в нормальной армии. Я бы только приватные фотки запретил не только в местах дислокации, а и вообще везде. Опасно нынче очень.

Я с ЦАХАЛ-ом пересекался в 1990-1991 гг. последний раз, вроде. Впрочем не помню, возможно что-то было и позже.

А так: операции «Щит пустыни», «Буря в пустыне» («Меч пустыни») все вместе у французов называлось «Daguet» или дивизия "Даге", как обозначение всего комплекса французских сил.
ЦАХАЛ не участвовал, правда (не помню кто запретил, ООН наверное), но они обеспечивали многие логистические операции, у них можно было пожрать, помыться, переночевать, получить мед.помощь. Они не отказывали.

К тому же, они и сами буцкались со своими тараканами (с которыми они перманентно буцкаются), примерно там же.
У нас (у французов) был строгий запрет на вмешательство в такие конфликты, при любых обстоятельствах, даже ради спасения жизней. Было сказано: "Это не наша война" - это цитата.

Мне у ЦАХАЛ ОЧЕНЬ не понравилось, что полевая форма тоже строго регламентирована.

У французов были какие-то писаные правила, но все на них чихать хотели: солдату в ней подыхать, так пусть уж подыхает в том, в чем ему удобно. Без хулиганства, естественно. Т.е. джинсы и футболка - не катят.

Но можно было взять рубашку, куртку, штаны, ботинки и головной убор из разных комплектов, и даже разных стран-производителей. Да и черная бандана с черепами, скажем, какими-нибудь под шлемом была вполне заурядной вещью.
Самая удобная полевая форма была тогда немецкая. Все за ней гонялись, покупали за свои деньги даже.

То же касается и всякой амуниции.

С ботинками вообще был прикол: в разные годы интенданты заказывали партии у разных производителей, и качество могло отличаться радикально, просто.
По рукам ходили списки с годами хороших и плохих ботинок. А год обязательно был указан на подошве.



Вот у ЦАХАЛ тогда все это было невозможно. Что выдали - то и носи, обязан. Что неверно, по-моему.
Впрочем, это мое личное мнение. Не настаиваю.

UP. Про ботинки еще. Они могли еще и цветом различаться легко: у одного - черные, у другого - коричневые, у третьего - чуть ли не желтые, или оранжевые, как апельсин. Прикольно, в общем.

Вот, примерно, как мы тогда выглядели: