От thodin Ответить на сообщение
К Blitz. Ответить по почте
Дата 04.07.2019 01:36:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: США с...

>Не поделитесь наблюдениями?

Начал было писать, но, боюсь, это займет кучу времения.
Пара моментов:

1. Обеспечение митингов было на недосягаемом для РФ уровне - всегда были ответственные (деньги либо от местных бизнесменов или централизованное финансирование, которое находила партия за границей), кто оплачивал все - включая транспорт до места проведения митинга и обратно, холодная вода (жарко было) для участников, всегда была аппаратура для выступлений, вопрос с палатками для участников протестов решался без всяких NGO, просто за счет партийных структур (я рассматриваю историю с суннитской стороны).

2. Большая часть участников ненавидела друг друга, но была готова объедениться против общего врага, помню, что на центральной площади люди били друг другу морду, но при этом когда видели сирийцев - были готовы идти даже под пули.

3. Никто не знает точно, кто заказал Хизбалле Харири, в Сирии были самоубийства по этой теме, но фактов нет. Кто бы это не был - без убийства Харири можно было остаться в стране еще надолго (убийства антисирийских политиков не были редкостью, просто это был уже перебор). Т.е. тот кто заказал это убийство - сильно перегнул палку. Одна ошибка - и все посыпалось. Тоже самое с арабской весной - если у тебя в стране куча недовольных бизнесменов, то они наверняка самоорганизуются. Тем более, что у бизнесменов есть контакты за границей...

Помню, как в 2006 году я общался с дочкой одного из больших людей в сирийской оппозиции, так на общих ливанских тусовках - на нее просто кричали, потому что в Ливане выгнали всех сирийцев со всех рабочих мест, люди отказывались заправляться на заправках, где они работали.. Кто бы мог подумать, что через несколько лет мне буду звонить и спрашивать, как выразить ее отцу уважение )