От thodin Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 03.07.2019 13:00:50 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: США с...

>Только Израиля это неткасалось, у него же «безопасность», он же «в кольце врагов». Дело за малым - передать эти самые Голаны, а с этим были проблемы.
Так Израиль действительно в кольце врагов. С 40х годов постоянные военные действия.
Сирия не признавала существования Израиля в принципе.
Скажите, Вы серьезно считаете, что при этом Израиль должен умолять арабских соседей полюбить его? Это было невозможно, он дейтстовал жестко, но иначе мы бы никакого Израиля сейчас не увидели. Сирия действовала не менее жестко, а то и поболее. Да и планы у нее были большие. Но ноша оказалась неподъемной, экономика не справлялась, а политическая система не была достаточно гибкой.

>Сирийцы разговаривали без предварительных условий два года официально и ещё неоднократно неофициально.
Они не о чем не разговаривали, это была непрямое зондирование условий, полноценных переговоров не было.

> Без результата. Обязательства исключить Сирию из списка спонсоров терроризма и снять санкции американцы не выполнили. Решили «дожимать». Но виноваты, разумеется, кровавые Асады.

Вы опять мешаете эпохи. Санкции по списку поддерживающих терроризм - это Буш младший, до этого ничего такого не было. Как раз "список" - это последствия упертости сирийцев в 90е и начале 2000х.

>Так и есть возврат Голан не обсуждался. Обсуждался размер подслащённая пилюли, а вовсе не возврат высот.
Обсуждался, Вам ссылки привести? То, что Израиль не хотел возвращать территорию целиком - это его право. А чем Сирия заслужила возвращение территории целиком?
Тем, что Асад такой молодец прогрессивный?

>И что? Сирийцы не имеют право требовать возврата оккупированных территорий? Это теперь называется «претензии к соседям»?
Требовать могут, но в обмен на что? Вот к Турции тоже требования были, по Александретте, но никаких реальных последствий это не имело, да и не собиралась Турция этот вопрос обсуждать в принципе.

>Если Хезболла стала сильнее Амаля, то логично консолидировать шиитов на основе Хезболлы.
Это Вы Сирии расскажите, потому что Иран с ней этот процесс не согласовывал. Наоборот, существовал статус-кво, который было иранцами нарушен. Без каких либо последствий для них.

>Тогда в чем проблема? В том, что Израиль официально считает исламский Иран экзистенциальным злом? Это дело Израиля, никто не обязан следовать его политическим установкам.
Иран гораздо большим злом считают суннитские страны. Если Сирия самостоятельно выбрала путь противостояния со всеми соседями, не имея союзников, кроме СССР и Ирана - это ее право. Но последствия нужно тоже было просматривать. Тем более когда СССР закончился.

>Предположим, но тогда какие претензии к Асаду?
Передышка должна была дать Асаду возможность договориться, но он этого не сделал. Претензий лично у меня на текущий момент нет, это не моя, а сирийская проблема.

>Я так понимаю, что по вашей версии ССА образовалась стихийно, вот не могли благородные офицеры спокойно смотреть как «снайперы режима расстреливают народ». И что не так с французским спецназом? Его присутствие в Сирии не отрицается.
Кем не отрицается и в какой момент?
Что касается распада армии по конфессиональному признаку - это известная арабская история. Революция вообще произошла на фоне активной деятельности сирийской диаспоры (кстати, и в РФ тоже), которая исторически очень сильна, интегрирована и ничего Асаду не простила. Найти деньги для них не оказалось проблемой.
Даже оружие через Ливан поставлялось через те же структуры, которые поставляли его официальному режиму.

>А ещё Асад ел детей. Девятый канал форева. Существовал, в организационной форме халифата, как по корану положено. Теперь его нет как госструктуры.
Уж не знаю, что это за 9й канал и причем тут дети, но появление Халифата в это, в значительной степени, последствия политики асадовского режима.
Не нужно было заигрывать с исламистами. Ну или нужно, но понимать, какие будут последствия.

>Одни шиитов собирали, другие суннитов разных сортов. Что у кого было, тех и собирали.
Конечно, использование "внешних сил" в гражданских войнах - это вообще типичная арабская традиция. Не понятно, почему Вы так переживаете на эту тему.

>Я предпочёл бы подтверждение тезиса об Асаду как марионетке иранцев на материале 80-х годов.
Не нужно бинарности, между "полная независимость" и "марионетка" - есть множество вариаций. Пока что Вы утверждаете, что каждый раз, когда Сиряи прогибалась перед Ираном - это было "ей во благо".

>Я не червонец чтобы всем нравится. Как индивиды безусловно они разные, в рамках госструктур все в итоге заканчивается одним и тем же.
И госструктуры там тоже разные, тем более, что и страны отличаются.

>И режим устоял.
Устоял, но утверждать, что сирийцы не способны на длительное противостояние с своими репрессивными структурами - в корне не верно.

>Сказать-то что хотели?
Хотел узнать у Вас, в курсе ли Вы, что поменялось в Сирии с приходом Асада младшего? Это ведь регулярно приводится в качестве одной из причин нарастания недовольства.

>С чего начали тем и закончили. Пример Египта предполагает возвращение оккупированных территорий. Сирийцам это не предлагали даже теоретически.
Предлагали, но не целиком. Но и ситуация в Сирии была сложнее, чем в Египте. Т.е. вопрос в том, что сирийцы хотели. Если они хотели загнать себя в наиболее неудобную позицию - то они все для этого сделали. И режим сам несет за это ответственность, а не какие-то "внешние враги".
А то как ас-сайку создавать - это мы готовы, а как отвечать за это - то почему-то нет :)

>То есть алавизм не государственная религия. Есть рахбар? Совет улемов? Халиф? Религиозные деятели интегрированы в госаппарат?
Халифа нет нигде, а религия глубоко интегрирована в законодательство. Если Вы сравниваете с Ираном - то с таким же успехом Кувейт - светское государство.
А что, семейное право, как и в Сирии - основано на шариате, глава государства - светское лицо, во главе государства - династия..
Ну да, в Сирии у шариатских судов гораздо меньшая юрисдикция, ну и что? Это вовсе не светское государство, Ваши утверждения - это внешняя пропаганда, идущая из советских еще времен.

> Законодательство Сирии как-то принципиально отличается от например египетского?
Что значит - "принципиально"?

>Нет ничего общего с Кувейтом? Возможно Вы имели ввиду Бахрейн?
Политическая система Кувейта и Бахрейна не так уж и сильно отличаются.

>И что?
Это прекрасный вопрос для дискуссии! "И что?"

>И совсем без внешнего воздействия: просто «народ восстал»? Правильно я понимаю Вашу мысль?
Поднять на восстание такое количество народа, как в Сирии через facebook, который там вообще заблокирован был (хотя и были VPN в ходу активно) - это одна из самых глупых идей, которую я в жизни слышал.

Осталось только понять, как в соседнем Ливане вообще без всякого мобильного интернет в 2006 году произошла революция, когда еще о "арабской весне" не слышали.
Наблюдая механизмы этого явления изнутри - я для себя сделал достаточно много интересных выводов.
Вы же наблюдаете за процессом через телевизор, вероятно из-за этого я вижу столь много заблуждений.
Интересоваться у Вас, какая была в Сирии в 2000е ситуация внутри - я тоже, как понимаю, нет смысла - Вы ведь там никогда не были?