От thodin Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 02.07.2019 17:18:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: США с...

>Как это опровергает усилия Клинтона?
У проблемы долгая история, она решалась до Клинтона и после него. Именно у Клинтона как раз это направление очень слабо было отработано, вероятно из-за общего фона с Россией.

>Сирийцы в своем праве, у них были веские основания работать против Саддама, они это делали. Выбор суверенного государства. Никакой подчиненности сирийцев иранским интересам не было.
Каждый в своем праве делать что угодно, вопрос в последствиях, итоги были таковыми, что когда СССР развалился - некем стало компенсировать Иран.

>Поскольку сирийцы работали против Ирака, это сотрудничество не удивительно.
В Ливане Иран не против Ирака воевал, а вел собственную политику, создав полноценного конкурента сирийским союзникам. В итоге полностью подмяв по себя анти-изральскую повестку, выдавив из нее советских и сирийских клиентов.

>Так тоже можно сказать, смысл не поменяется. Да, сейчас Амаль союзник Хезбаллы. Значит правильно все сделали.
Что значит - правильно? Сейчас Амаль - это аморфная масса, заведомо ниже статусом, чем Хизбалла, которая управляется из Ирана, а не из Сирии.
Младший партнер.

>Хоть что-то это что? Статус раскаявшегося плохиша? Каддафи это не спасло.
Что показательно - Сирия демонстративно его не поддержала, статус младшего партнера Ирана обязывает :)

>Вооооот. Поэтому сирийцы желали разменять Ливан на что-то более существенное, чем похвалы с улыбками. Почему же Вы их за это осуждаете?
Никогда не шла речь про похвальбы и улыбки, если сделка затрагивала бы отношения с Ираном (а без этого ничего не получилось бы) - они получили бы заливские инвестиции.
Но они выбрали другой путь, и уже не им теперь решать свою судьбу.

>А вариант-то какой? Согласиться на условия американцев, попасть под "арабскую весну" и получить на выходе Халифат?
Арабская весна там случилась на фоне жесточайшего экономического кризиса, его можно было избежать. "Халифат" получили и так, тем более, что нынешний режим сам этому поспособствовал.
Примеры арабских стран, которые пережили арабскую весну - есть.

> Где на БВ "истроия успеха", когда сделали все о чем просили американцы и зажили припеваючи? Они не шейхи залива, так уж получилось, и не хашимиты. Американцы все равно сносили светские авторитарные националистические режимы в арабском мире. И сирийская ПАСВ была бы в первых рядах.

Асадовский режим - он не светский совершенно и меняться ему пришлось бы (он и так менялся, но в гораздо более неприемлимую для большинства сторону). Но удалось бы сохранить Сирию. Теперь никакой Сирии нет, есть условная территория, судьба которой никому не известна.