От Prepod Ответить на сообщение
К thodin
Дата 02.07.2019 12:33:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: США с...

>>>О старшем конечно же, младший с Асадами никогда не встречался.
>>Так и младшенький ЕМНИП не встречался, только Пауэл напрямую беседовал. И ничего конструктивного не предлагал, все больше про кары рассказывал.
>
>Скажите, а Вы читаете, что я пишу?
>Буш Старший встречался со старшим Асадом, в результате переговоров Сирия вошла в коалицию, которая начала военные действия с Ираком.
Извиняюсь, серва не понял при чем тут Буш. Использование терок БААС/ПАСВ не выглядит великим свершением, это нормально, что Хавез отпинал старого "партнера", пусть и с сомнительными союзниками. За мир между Сирией и Израилем боролся уже муж Хилари.
>Если посмотреть ретроспективно, то в 1990 году у Сирии еще были какие-то шансы закончить партию в свою пользу, включая мир с Израилем, то сейчас это младший партнер Ирана и способности Сирии вести самостоятельную внешнюю политику вызывают сомнения.
Если и были теоретические шансы, то позже, в 91-93 годах, при Клинтоне, когда при посредничестве США велись переговоры. Но поскольку прогресса по Голанам не было, Асад вышел из переговоров. Тема о "недоговороспособности" сирийцев это отголоски попыток США и лично тов. Клинтона подвигнуть сирийцев к возобновлению переговоров с Израилем по сугубо внутриполитичевким причинам. Сирийцы просили исключить их из разнообразных списков "плохих парней" и поставить на повестку дня вопрос о Голанах, опять же по внутриполитическим причинам. Как верно заметил ув. Алексей Никольский, того кто замириться с Израилем без Голан, сирийцы унасекомят очень быстро. Но против передачи Голан возражали все тогдашне израильские правителства, и у американцев не было веских аргументов после Осло, а выкручивать руки нельзя по тем же внкетриполитичеким мотивам.
По поводу "младшего партнера". Админстрация Буша-младшего сама толкнула Башара к иранцам. У них был выбор? С одной стороны американцы демонстрируют враждебность, с другой Израиль эмпирическим путем нащупывает пределы своего доминирования в регионе в новых условиях. Кроме иранских товарищей опереться не на кого.