От Prepod Ответить на сообщение
К Blitz.
Дата 03.07.2019 12:33:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: представляете, что...

>>До войны переговоры с Египтом не вели, после - вели и даже вернули все территории. Для израильского общества та война стала шоком после 67 года. И с точки зрения потерь и с точки зрения отсутствия победы одной левой не напрягаясь.
>Ето Египта как раз касается в первую очередь, снижошли т.с., причем с очень большими потерями для репутации среди арабских стран.
Конечно. Но с точки зрения Египта результат есть. Судя по мемуарам Шазли египтяне планировали ограниченную войну, а рывок на перевалы был желательной, но вовсе не обязательной опцией. В итоге Египет решил свою проблему. Да, не без издержек, но решил.
>>И будет громить снова и снова. Практика, которая критерий истины, показывает, что Израиль идёт на мирное урегулирование только после того, как ему создают реальные проблемы. То, что у Израиля в противниках арабы, это данность и его большое счастье. Но это не значит, что еврейское государство готово раз за разом нести существенные потери в конфликтах.
>Как раз наоборот-очень сильно вдаривают и спесь падает, появляется готовность к переговорам. Иногда не ведут переговоры, но ведут себя тихо.
Тем не менее, Израиль идёт на уступки только после того как у него возникают проблемы. Если проблем нет и «сидят тихо», никаких уступок нет. У Израиля все хорощо, то зачем ему дергаться и объяснять гражданам необходимость кому-то что-то отдавать. Это всегда сложно.
>Фактор потерь по больше части миф, см. ВВЛ.
Фиксирую разногласие.