От Сибиряк Ответить на сообщение
К Nagel Ответить по почте
Дата 05.07.2019 06:21:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: представляете, что...


>>Арабский мир - это более 400 млн человек и ВВП $2.7 трлн. После окончательного установления мира Израиль станет ещё менее заметен на этом фоне.
>Арабский мир это просто слова. Это куча очень разных и мало чем связанных между собой государств от Марокко до Йемена, от Мавритании до Омана.

Для арабского мира характерна концентрация населения и капитала в ограниченном числе центров. В частности Египет - это почти четверть населения всего арабского мира, а Саудовская Аравия - около 30% ВВП. Таким образом, комбинировать людские и финансовые ресурсы для достижения экономического и политического эффекта не является чрезмерно сложной управленческой задачей. И мы действительно видим вполне конструктивное сотрудничество между Саудовской Аравией и Египтом.

>Да, если бы они действительно объединились в одно государство -

Единое централизованное государство - это идеал советского человека, воспитанный за многие десятилетия системой образования и пропаганды. В действительности такая модель не является ни гарантией, ни даже необходимой предпосылкой экономического или хотя бы военного успеха.

>или им вовсе нет дела до Израиля.

И это абсолютно правильная позиция, т.к. у Арабского мира имеется собственный немалый потенциал развития, который и нужно использовать на пользу себе, а не расточать на бесплодную борьбу с Израилем, существование которого санкционировано и гарантировано мировыми лидерами.

Израиль же по своему географическому положению и уровню развития вполне мог бы играть в регионе роль, сходную с Сингапуром в ЮВА, чему однако имеются препятствия в виде склонности к изоляционизму, заложенной на достаточно глубоком уровне общественного сознания, и сопутствующему чрезмерному развитию милитаризма.