От Prepod Ответить на сообщение
К Cat
Дата 11.06.2019 15:13:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

+100500

>Когда в РККА не было разделения званий и должностей на офицерские и унтер-офицерские, а было разделение "кадровые-призывники". И кадровые были "одной кастой" независимо от формы значков на петлицах. И после появления персональных званий по сути ничего не изменилось, никаких "офицерских клубов" и прочих "буржуазных пережитков" у нас ан-масс не было (разве что на флоте еще какие-то традиции блюли). Поэтому не было никакой принципиальной разницы, кто сидит за рычагами - кадровый сержант или воентехник 2 ранга.
"Кадровый" как знак качества независимо от геометрических фигур в петлицах очень верно подмечено. Тем более что между младшим младшим и средним комсоставом непреодолимой стены не было, а начиная примерно со 115-го приказа наркома обороны 37-го года миграция младших командров в средний комначсостав пошла по нарастающей, с неограниченными кадровыми перспективами.
"Среди младших командиров сверхсрочной службы РККА имеется много энтузиастов и передовиков боевой и политической подготовки, политически устойчивых, преданных Советской власти и ВКП(б), имеющих большой практический опыт в воспитании и обучении красноармейцев.
Лучшая часть из этих младших командиров при соответствующей военной, политической и общеобразовательной подготовке может с успехом стать нашими большевистскими военными специалистами и работать на должностях командного и начальствующего состава РККА".