От Митрофанище Ответить на сообщение
К Романов Ответить по почте
Дата 08.06.2019 22:40:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Есть дополнения


>>...
>>>Русская Императорская армии обладала развитой системой чинов (званиями обладали только нижние чины) ...
>>
>>Эта информация изумила бы флигель-адъютантов, генерал-майоров свиты, генерал-адъютантов, генералиссимусов и т.д и т.п.
>Не путайте почетные и воинские звания.
>>...

Надо быть точнее в формулировках. Вот это:
> Воинские звания являются важнейшей частью ...
> Русская Императорская армии обладала развитой системой чинов (званиями обладали только нижние чины)
ваше? - Ваше. Вам и разъяснять.
Впрочем, если вы сможете доказать, что звание "генералиссимус" не воинское, а статское, то я спорить по данному поводу больше не буду.


>>> ... Таким образом очерчивалась «карьерная область», в которой происходило продвижение офицеров – специалистов.
>>
>>И что же тут положительного? Если офицер-инженер обладает незаурядными командными или штабными навыками и может принести гораздо больше пользы в качестве командира или оператора/НШ, то зачем вводить искусственный и формальный барьер? (И плодить произвол и коррупционную составляющую.) )
>Если он обладает такими способностями, то пусть проявить себя на должности командира роты. Потому как эти способности прорезаются как правила к полковнику ближе, когда в полях за танком бегать уже не надо. Отсюда генералы, не покидавшие не разу Арбатский округ. Вот где коррупция.

Вы себе противоречите, если вами "очерчивалась «карьерная область», в которой происходило продвижение офицеров – специалистов", то как его могли назначить на должность вне указанной вами «карьерная области»?
Свою же систему ломаете - или крестик инженер или командир/


>>> Кроме этого, так как присвоение очередных званий не носило обязательный характер, а обуславливалось усмотрением начальников на местах, имеющих право задерживать их присвоение в случае неудовлетворительной службы, ...
>>
>>Правильнее будет дополнить - "или произвола командования". Потому, что возникает вопрос - как его выдвинули на вышестоящую должность? Если он был её НЕ достоин (а без этого вывода в аттестации - нельзя назначить), то более правильно было бы наказать тех, кто его выдвинул.
>>А если достоин - то кто его до такой жизни довёл? Кто/что испортило?
>Все продвижение построено на допущении, что если офицер справляется с текущей должностью, то справиться и с вышестоящей. ...

Это не так. Никаких допущений.
Аттестация перед назначением на должность всегда должна включать пункт: способен/может выполнять обязанности на ранг выше / по должности ... .
Это проверяется как в ходе повседневной деятельности (заменяя командира/старшего по должности при отпусках/командировках и т.п., так и в ходе учений / КШУ / ТУ с БС - банальной вводной - "командир убит выбыл из строя".


> Только оценка единоначальника может быть основанием для продвижения. Иначе это не армия а колхоз.

А вот при царе-батюшке так отнюдь не считали. Там даже и слова такого "колхоз" не знали, но правила чинопроизводства существовали, где даже для квоты "вне правил" имелись свои ограничения.
А царь-то был - самодержец. Куда уж единоначальнее.

...

>>Это тоже в корне неверно. Встречал старших лейтенантов на должностях "подполковник" !Без блата! с майорами в подчинении, встречал капитанов - командиров полков, с подполковниками в подчинении (и отлично справляющихся с должностными обязанностями), но встречал и полковников на должностях "капитан".
>>Да, я именно это и хотел сказать - командование имело (и имеет) возможность отбора не только с предшествующего ранга, но и через ранги, причём как снизу, так и сверху, когда подполковник/полковник сам пишет рапорт о назначение на нижестоящую должность ввиду осознания, что не соответствует ей / или ему это советуют сделать (хотя есть и другие причины такого)
>Значит хорошая система у ФГС, когда там сразу на должности соответствующие званию генерала фотомоделей назначают и мухи им вешают?

На игрушечную должность вполне можно назначить игрушечного генерала. Их же не дивизиями командовать назначают? Это проблема не армии, но общества.
А старшие лейтенанты / капитаны справляющиеся с должностями категории "подполковник" / "полковник" однозначно не фотомодели.

> А если серьезно, главное в офицерской профессии - практический опыт, иначе бы полковников у нас готовили в ВУЗах. еще Петр 1 повелел: "Никого на должность не назначать, кто с фундамента службы не знает. через чин ни кого не жаловать, чин от чину возводить".

Не знаю, как практический опыт механика-водителя танка или пулемётчика поможет в службе будущему штурману Ту-160 или командиру полка РВСН.
Но точно знаю, что отличный командир роты вполне может быть хорошим комбатом минуя промежуточную ступень.

...
>Да, разница в научном потенциале между МГУ и Ухрюпинским педагогическим есть, как есть разница между научном потенциале "Можайкой" и РВВДКУ, но парадокс в том, что выпускники МГУ и УхрПИ работать совместно могут
>Есть офицеры которые командуют л/с, а есть офицеры которые не командуют личным составом. Видите разницу?

Офицер всегда должен уметь командовать личным составом. Иначе личный состав будет командовать им.
Об этом знают даже те офицеры, боевая служба которых проходит в офицерских экипажах и расчётах. А повседневная - в Вооруженных Силах, со всеми их УВС, УГиКС, СУ ... .


...

>>Это как раз устранило произвол вышестоящих.

>Примерно сто лет, с 1760х до 1860х производство в чины Русской армии осуществлялось только по очереди. Вообще ни какого произвола командования, так ведь? Знаете к чему это привело? К серьезному ухудшению качеств офицерского корпуса. Зачем суетиться, если по порядку все равно назначат.

Кто вам такое сказал? Первые три повышения по службе я получил в трёх различных соединениях (даже не частях).
Вызывали и предлагали. Да, с переездом.
И я не уникален, как вы понимаете.
А для назначения на должность командира полка при "клятых коммунистах" (тм) рассматривалось не менее 10 кандидатур только из своего округа.
А были ещё Группы войск, с их заменами.