От Романов Ответить на сообщение
К Митрофанище Ответить по почте
Дата 08.06.2019 20:17:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Есть дополнения



>...
>>Русская Императорская армии обладала развитой системой чинов (званиями обладали только нижние чины) ...
>
>Эта информация изумила бы флигель-адъютантов, генерал-майоров свиты, генерал-адъютантов, генералиссимусов и т.д и т.п.
Не путайте почетные и воинские звания.
>...

>> ... Таким образом очерчивалась «карьерная область», в которой происходило продвижение офицеров – специалистов.
>
>И что же тут положительного? Если офицер-инженер обладает незаурядными командными или штабными навыками и может принести гораздо больше пользы в качестве командира или оператора/НШ, то зачем вводить искусственный и формальный барьер? (И плодить произвол и коррупционную составляющую.) )
Если он обладает такими способностями, то пусть проявить себя на должности командира роты. Потому как эти способности прорезаются как правила к полковнику ближе, когда в полях за танком бегать уже не надо. Отсюда генералы, не покидавшие не разу Арбатский округ. Вот где коррупция.

>> Кроме этого, так как присвоение очередных званий не носило обязательный характер, а обуславливалось усмотрением начальников на местах, имеющих право задерживать их присвоение в случае неудовлетворительной службы, ...
>
>Правильнее будет дополнить - "или произвола командования". Потому, что возникает вопрос - как его выдвинули на вышестоящую должность? Если он был её НЕ достоин (а без этого вывода в аттестации - нельзя назначить), то более правильно было бы наказать тех, кто его выдвинул.
>А если достоин - то кто его до такой жизни довёл? Кто/что испортило?
Все продвижение построено на допущении, что если офицер справляется с текущей должностью, то справиться и с вышестоящей. Однако это во многих случаях может быть и не так. Присвоение звание давало подтверждение что выбор верен. То есть продвижение имело 2 этапа, сейчас - 1. Соответственно звание стало меньше указывать на уровень офицера.
Только оценка единоначальника может быть основанием для продвижения. Иначе это не армия а колхоз.
>Далее, ваш следующий тезис:
>> ... Проще говоря, если офицер имел звание, то значит со своей должностью он справлялся и его можно было продвигать дальше.
>Явно не верен.
>Командир линейного взвода (старший лейтенант - максимально) может быть хорошим командиром взвода (и формально соответствовать вашему требованию), но это совершенно не значит, что он станет старшим лейтенантом - хорошим командиром роты (и кандидатом на в/зв. "капитан").


>> ... уровень званий очерчивался круг возможных кандидатов для назначения на любую должность. ...
>
>Это тоже в корне неверно. Встречал старших лейтенантов на должностях "подполковник" !Без блата! с майорами в подчинении, встречал капитанов - командиров полков, с подполковниками в подчинении (и отлично справляющихся с должностными обязанностями), но встречал и полковников на должностях "капитан".
>Да, я именно это и хотел сказать - командование имело (и имеет) возможность отбора не только с предшествующего ранга, но и через ранги, причём как снизу, так и сверху, когда подполковник/полковник сам пишет рапорт о назначение на нижестоящую должность ввиду осознания, что не соответствует ей / или ему это советуют сделать (хотя есть и другие причины такого)
Значит хорошая система у ФГС, когда там сразу на должности соответствующие званию генерала фотомоделей назначают и мухи им вешают?
А если серьезно, главное в офицерской профессии - практический опыт, иначе бы полковников у нас готовили в ВУЗах. еще Петр 1 повелел: "Никого на должность не назначать, кто с фундамента службы не знает. через чин ни кого не жаловать, чин от чину возводить".

>>Немаловажную роль сыграла и обособление с помощью званий офицеров-специалистов от командного состава ...
>
>Очередной рудимент.
>Когда были офицеры со средним училищем / курсами и офицеры с в/о и вв/о (высшим военным образованием) в равных рангах то да, это имело значение, но сейчас найти офицера без в/о - проблематично.
>Да, разница в научном потенциале между МГУ и Ухрюпинским педагогическим есть, как есть разница между научном потенциале "Можайкой" и РВВДКУ, но парадокс в том, что выпускники МГУ и УхрПИ работать совместно могут
Есть офицеры которые командуют л/с, а есть офицеры которые не командуют личным составом. Видите разницу?

>> Окончательный удар по системе воинских званий был нанесен в 1991 году, когда было отменено право командиров оказывать в присвоении воинских званий офицерам, имеющих существенные недостатки в несении службы и в личном поведении. Присвоение звания с этого момента стало обусловлено только выслугой срока в предыдущем воинском звании. ...
>
>Это как раз устранило произвол вышестоящих.
Примерно сто лет, с 1760х до 1860х производство в чины Русской армии осуществлялось только по очереди. Вообще ни какого произвола командования, так ведь? Знаете к чему это привело? К серьезному ухудшению качеств офицерского корпуса. Зачем суетиться, если по порядку все равно назначат.

>>Также было отменено право понижать в звании офицеров за проступки. ...
>
>Тут я с вами в чём-то согласен.


>> Специальность офицера, закрепленная в звании, показывала траекторию его продвижения, и делало невозможным, например, продвижение по командной линии офицеров, не имеющих соответствующего командного опыта, как это зачастую происходит сейчас.
>
>И с этим не могу согласится.
>Как раньше назначали, так, полагаю, и сейчас назначают.
>Иногда "по произволу" (в хорошем и плохом смысле этого слова, иногда по стечению обстоятельств, иногда от безысходности(ага!), иногда от других факторов.
Вопрос в том как сделать лучше.
>Это просто означает, что не было (не знаю как сейчас, может уже есть) ) системы выдвижения кадров.
>Впрочем, если вас заинтересует моё мнение, то иногда это отсутствие идёт на пользу делу.
>Как пример:
>устав бороться с "залётным" дивизионом, где уже сменили нескольких комдивов, комбриг на сборе начальников расчётов (категория - старший лейтенант) спросил - кто готов стать командиром этого залётного с задачей вывести его в "середняки".
>Желающий старший лейтенант нашелся. Через три года, получив в срок "капитана" и досрочно "майора" поступил в Академию с должности лучшего дивизиона бригады.
>Впрочем, про майоров на должностях начальников расчётов тоже могу рассказать.

ignorare legis est lata culpa