От HorNet Ответить на сообщение
К ko4evnik
Дата 08.06.2019 02:20:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Ну полно вам

>>Интересно, разве СССР обеспечивал постоянное сопровождение американских авианосцев? Если да, то почему тогда их "теряли"
>
>Чтобы "непосредственно сопровождать", надо чтобы авианосец не возражал. Если он возражает, то чтобы удержаться у него на хвосте требуется "неограниченный запас топлива с неограниченным ресурсом турбин" (читай - бОльшим, чем у авианосца ) либо ЯЭУ с нормальным редуктором.

>Более менее гарантировать себе встречу с авианосцем можно по большей части лишь в узостях типа Гибралтара и Мессинского пролива. В Океане же это скорее "удача". Ну или "комплексное применение всех без исключения средств" - что мероприятие весьма затратное.

>Да и АУГ/ПУГ/ЭУГ тех могло временами повылазить столько, сколько у нас кораблей первого ранга на театре не было.
По состоянию на 1974 там один атомный АВ, реакторы которого надо перезагружать раз в восемь лет, остальные все так же зависят от танкеров, которые 30+ узлами не ходят. В 1970 тогдашний CNO Зумволт принял решение зарезать почти все "эссексы", оставив всего 15 кораблей класса "авианосец" в строю. Из них в готовности к деплойменту никогда не было более 8, обычно 6. За шестью АУГ флоту Горшкова проследить было вполне по силам.