От Макс Ответить на сообщение
К HorNet Ответить по почте
Дата 05.06.2019 09:33:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Три. Три...

Здравствуйте!
>Так вот, товарищи


>Раскопал записи Center for Naval Analyses: да, американцы реально считали в конце 70-х, что Союз в состоянии захватить северную Норвегию за 72 часа, если начнет войну зимой за счет быстрого движения танков по замерзшим рекам и болотам. И существовал дважды отработанный план - начав развертывание за 12-14 суток до начала советского наступления в р-не Киркенеса, две АУГ 2-го Атлантического флота и одна из состава 6-го Средиземноморского должны войти в день Д-1 во внутренние фьорды, после чего В-52 из Англии закрывают горла этих фьордов постановками "кэпторов" с воздуха.

1. А что, современному большому АВ с катапультой уже не нужно двигаться с приличной скоростью против ветра чтобы самолеты могли с него взлететь?
2. Раз уж залезли в фьорд - зачем использовать Б-52 из Англии для установки противолодочных мин - не проще ли на кораблях охранения эти мины привезти\поставить?
3. Да и вообще - вроде как одно из основных преимуществ АВ - как раз мобильность. А тут его добровольно лишаются. Прилетит во фьорд что-нибудь баллистическое и привет.

С уважением. Макс.