От HorNet Ответить на сообщение
К pamir70
Дата 05.06.2019 12:42:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Где готовились воевать, там и оценивали погоду - это нормально

>>Практически никаких серьезных проблем с низкими температурами они не нашли.
>Поищем, что именно считалось теми, кто ходил, "низкими температурами"
>"Средние температуры января колеблются от −17 °C на севере Норвегии в городе Карашук до +1.5 °C на юго-западном побережье страны"

Проблем с обмерзанием треков паровых катапульт в отчетах нет. Есть проблемы с сильным волнением в Норвежском море, которое "заметно осложняло ночные полёты", есть проблемы с туманом. Во фьордах не было и этого. Американские авианосцы вполне нормально поднимают и сажают самолеты на скорости 10-12 узлов без привязки к ветру, правда, самолеты конечно тоже не несут максимум топлива и БК. Но это нормальные условия. Война - условия ненормальные.

Вообще, почему именно для ВМС США новая битва за Атлантику превратилась в новую "зону судьбы" в Норвегии?
Ну во-первых, таковой Боженька создал планету Земля;-)
А во-вторых, оба чисто конвойных проекта USN, которые должны были водить "кОрованы" (тм) через Атлантику - "спрюэнсы" и "перри" - вышли одноцелевыми и с низкой боевой устойчивостью, а нехватка эсминцев УРО (DDG) для всех АУГ и MEU заставляла и эти корабли включать в охранение АУГ - в результате конвои водить было реально просто нечем. Почему не хватало полноценных ЭМ УРО - спасибо Риковеру, из-за его желания воткнуть на всё крупнее 3000 тонн ЯЭУ, постоянные отсрочки принятия этих или противоположных решений из-за всяких studies, и в результате сильно отстающие кораблестроительные программы. Потом администрация моряка Картера с его финансовой дурью и т.д.
В-третьих, конвоев этих должно было быть 9 штук в месяц от дня Д - начала советского наступления на Фульду. И логика SACEur, армейского генерала, который отвечал за войну в Европе, была простой: если я не получаю эти девять конвоев в месяц (ну то есть раз в 3-4 дня суда выгружаются в портах Испании и Бенилюкса), я начинаю отступать, а если я начинаю отступать, я перехожу к ядерной тактике - и всё, привет.
А SACLant, адмирал, на это как правило говорил - ну, я не гарантирую девять конвоев, мне их нечем охранять. То есть я могу отозвать все ВВ-963s и FFG-7s из Средиземки для проводки этих конвоев, но тогда русские "раскладушки (пр. 675) сначала перебьют авианосцы 6-го флота, а потом примутся за авианосцы флота Атлантического. Так что конвоев будет меньше и реже - особенно если русские таки выведут свои АПЛ в Атлантику и будут эти конвои потрошить, и лодками, и силами МРА.
Вот так и пришло понимание, что лучше сразу отбросить русских в Норвегии обратно к Никелю, и именно там перейти в контрнаступление с целью joint-блицкрига против "мурманского бастиона". Мол, русские танки передумают устраивать покатушки по Елисейским полям в тот момент, когда город-герой Мурманск окажется в положении приснопамятного Сталинграда, тем более, что применять ядерную тактику на своей территории, пусть это и малонаселенное Заполярье, Союз не решится.

Не такой уж и глупый план, если вдуматься.