От linze Ответить на сообщение
К Nagel Ответить по почте
Дата 02.06.2019 20:30:15 Найти в дереве
Рубрики Армия; Артиллерия; Версия для печати

Так или иначе, но "Корнет" вполне себе заиграл...

... и стал тем, на что равняются и что учитывают другие пользователи и производители подобных систем. Не знаю можно ли назвать эту систему современным стандартом для ПТУР, но при всём разнообразии на рынке таких систем и их относительной не самой "хайтечной" доступности для самостоятельной разработки, у "Корнета" на этом рынке есть заметные имя и репутация.

Плюс и он сам развивается:

>Российский ПТРК "Корнет" сможет атаковать танки сверху, как американский Javelin
https://tass.ru/armiya-i-opk/5486371

>Корнет-Д — модернизированная версия комплекса Корнет — дальность стрельбы 10 км, бронепробиваемость 1300 мм за динамической защитой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82_(%D0%9F%D0%A2%D0%A0%D0%9A)#%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

Так в России помимо "Корнетов" есть целая россыпь гранатомётов, огнемётов и самых разных зарядов/ракет к ним. Это многообразие закрывает огромное количество самых разных ниш.

Вопрос в цене и приоритетах. Джавелинообразные — это дорого (в 2-3 раза дороже экспортных "Корнетов"), и их специфические преимущества/достоинства не являются чем-то настолько желанным и уникальным, отсутствие чего нельзя было бы скомпенсировать или решить другими средствами. А своим недостатки помимо высокой цены у них тоже есть. Вот вроде бы "Краснополи" себя в Сирии очень хорошо показывают в связке с БПЛА, а это совсем другие дальности, контроль над обстановкой и уровень безопасности операторов. Плюс сейчас в нишу "крышебоев" приходят ударные БПЛА.

А почему свои "крышебои" не развивались? Наверное потому, что подсчитали стоимость и прослезились. А потом настали благословенные 90-е, когда на телевидении выходили передачи, где под модную тему разоружения и "мир, дружба, жвачка" пацанов из "зомбоящика" агитировали приносить и сдавать свои "милитаристские" игрушки. Помню эти безумные агит-новости. Другие "крышебои" разворотили совсем другие "крыши".