От Kosta Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 04.04.2019 20:30:06 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: И? Если...

>>>Здравствуйте,
>>
>>>Французы, насколько помню я, посчитали поле битвы захваченным, русских отошедшими. Вполне возможно, что войска супостата немного отошли с Бородинского поля "влево", чтобы не ночевать среди трупов.
>>
>>Нет, вопрос их ночевки в историографии давно уже рассмотрен с лупой.
>
>Ну так и где биваки-то были?

Солдаты корпуса Даву, штурмовавшие Семеновские укрепления, устраивали свой бивак прямо на поле боя, там, где застал их конец сражения, среди мертвых и умирающих тел. 2-я дивизия заночевала на возвышенности перед лесом, в который отступил неприятель. 33-й линейный построился даже в каре, боясь неожиданного нападения[2002]. Где-то недалеко от южной «флеши» заночевали оставшиеся в живых бойцы 57-го[2003]. Остальные полки 5-й и 4-й дивизий бивакировали, вероятно, возле Семеновского оврага.
Севернее их расположились части корпуса Нея. «3-й корпус остался на той местности, которую захватил накануне», – писал Пельпор[2004]. Это подтверждает дневник Бонне[2005], а также мемуары Зукова, который вспоминал, что бивак был «на поле чести среди мертвых товарищей»[2006].
«Всю ночь напролет, – вспоминал Фоссен, – мы провели на поле сражения. Стоны несчастных раненых было жалостно слушать, о каком-либо уходе за ними или уборке их куда-либо нечего было и думать; не было даже сколько-нибудь воды вблизи. Те, которых 7 сентября пощадила коса смерти, питались мясом убитых лошадей с можжевеловыми ягодами; у некоторых еще оставалось немного свалявшейся муки для похлебки, о хлебе нечего было и думать»[2007]. Время от времени со стороны русских доносились крики или редкие орудийные выстрелы[2008].

>Ночевали тогда с кострами, не надо и разведчиков, чтобы увидеть их на батарее Раевского. Были костры?

Если костер развести на вершине высоты - пожалуй, его будет видно. Думаю, в те героические времена люди выбирали местра для костров поскромнее.