От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Thorn Ответить по почте
Дата 29.03.2019 09:43:21 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Нереал.

>Возможно ли было, чтобы Россия (армия Врангеля) получила мандат ОН на управления некоторую из бывших германских колониях? Допустим - Германская Восточная Африка? Возникла ли бы там Новая Россiя?

1. Мандаты давались государствам, а не организациям. То есть для такой передачи надо было считать армию Врангеля реальным государством. А если воевать с Советами прекратили - то оснований не признавать правительство в Москве, считая законным Врангеля, нет.
2. Германская Восточная Африка была дотационна. Кто платил бы?
(тут довольно тонкий момент - колонии показывают разную выгодность на разных уровнях учёта, но почти все на уровне самой колонии "планово убыточны", прибыль получают эксплуатирующие колонии компании, которые налоги платят в метрополии, то есть большинство колоний для госбюджета прибыльны, но положительный баланс за счёт налога с компаний или подоходного с акционеров, и часть его перераспределяется в пользу колонии. Есть и заведомо убыточные колонии, но они имеют военное значение, будучи важными для контроля над прибыльными. Ну и выгоды от колонии для промышленности метрополии, имеющей и источник поставок сырья, и рынок сбыта, так что даже совсем убыточные колонии дают прибавку к ВВП).
Но в данном случае нет дотирующей метрополии, и нет промышленности, которой нужен рынок. Эксплуатирующие ресурсы колонии компании платят налоги своему правительству, и оно делиться с "Африканской Россией" вряд ли настроено.
Разумеется, среди германских дотаций были и вложения в развитие (железные дороги, порты, образование), и расходы "русской колонии" без таких были бы ниже. Но и доходы тоже. То есть разорение.
3. Колония пошла в уплату "военных издержек", быв поделена между Бельгией (Руанда-Урунди) и Великобританией (Танганьика). Причин для этих стран благодетельствовать эмигрантам за свой счёт не вижу.