От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 28.03.2019 17:16:21 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Шансы России...

>Насколько помню, главным фактором, обусловившим "заграничный поход 1813 г.", была субсидия от "гадящей англичанки" в размере 6 млн золотых рублей для России и 3 млн для Пруссии, за которой последовали массированные поставки вооружения и боеприпасов, а потом дополнительные субсидии.

Это несколько упрощенный взгляд на ситуацию. Договоренность о субсидиях была достигнута лишь в июне 1813 года, когда Пруссия уже была освобождена от французов, и русско-прусский союз стал устойчивой реальностью. С Наполеоном было заключено перемирие, в ходе которого появилась возможность укрепить союз и потребовать от англичан субсидий на продолжение войны. Англичане вовсе не бегали за русскими и пруссаками с предложением взять денег, эти суммы из них реально "выжимали" в ходе переговоров и основной "транш" поступил уже в 1814 году.

О том, что Пруссия и Россия преследовали, прежде всего, свои собственные, а не английские интересы, говорят статьи Рейхенбахских конвенций, в которых перечисляются цели войны:
- расширение территории Пруссии, уничтожение герцогства Варшавского и т.д.
Ничего, прямо касающегося британских интересов, в конвенции нет, также не ставилась цель уничтожения власти Наполеона - более того, ему предлагался мир на изложенных выше условиях территориальных уступок.

В общем, представлять заграничный поход как авантюру, проплаченную Британией, на мой взгляд, неверно. Каждая сторона имела свой интерес и продолжила бы борьбу и без субсидий.